Главная Новости Бизнес экономика «Против ретроспективного изменения «зеленого тарифа» выступают все инвесторы сектора ВИЭ в Украине», - глава ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков
commentss НОВОСТИ Все новости

«Против ретроспективного изменения «зеленого тарифа» выступают все инвесторы сектора ВИЭ в Украине», - глава ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков

Снижение "зеленого тарифа" может сильно нарушить обязательства Украины перед инвесторами

21 ноября 2019, 17:30 comments2290
Поделитесь публикацией:
«Против ретроспективного изменения «зеленого тарифа» выступают все инвесторы сектора ВИЭ в Украине», - глава ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков

Председатель Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВА) Андрей Конеченков заявил, что нельзя допустить ретроспективного изменения "зеленого тарифа", так как это пагубно повлияет на отрасль. Об этом пишет издание Glavcom.

"Позиция нашей ассоциации, позиция 99% рынка – никакого ретроспективного снижения тарифа! Те, кто выступает за ретроспективу, они либо не имеют к рынку отношения, либо лоббируют чужие интересы. Банки, которые дали кредиты (на развитие станций ВИЭ), им будет трудно объяснить, почему инвестор, который получил кредит и строит объект, должен продлевать срок возврата кредита из-за ретроспективы. Очень тяжело заложить в  какую-либо бизнес-модель вообще ретроспективу", — считает эксперт.

Конеченков также отмечает, что против инициатив, подобных снижению "зеленого тарифа" выступают все инвесторы ветроэнергетической отрасли, так как это нарушит обязательства Украины перед инвесторами и пагубно отразится на отрасли в целом.

"Ретроспектива – это уже прецедент для суда между инвестором и государством. Потому что это – нарушение закона, правил игры, нарушение гарантий государства, которые государство предоставило инвестору, когда он заходил в этот рынок. Мы неоднократно обращались к власти, написали письмо президенту, премьеру, главе комитета ВР по ТЭК Андрею Герусу, министру энергетики, это список людей, что могут повлиять на ситуацию, и мы четко очертили, как не нужно воздействовать на инвесторов, а первый и главный пункт – это никакого ретроспективного снижения тарифа", — отметил Андрей Конеченков.

Напомним, законодательством Украины и ее международными обязательствами гарантировано сохранение "зеленых" тарифов на неизменном уровне до 2030 года с целью стимулирования инвестиций в производство электроэнергии из возобновляемых источников.

Ранее  Украинская ветроэнергетическая ассоциация обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с призывом не уничтожать отрасль и отказаться от намерения ретроспективно снизить "зеленый тариф".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!