Главная Новости Бизнес экономика Приватизация угольных предприятий: эксперты рассказали о возможных сложностях и способах их преодоления
commentss НОВОСТИ Все новости

Приватизация угольных предприятий: эксперты рассказали о возможных сложностях и способах их преодоления

Приватизация государственных предприятий угольной сферы в Украине не пройдет бесследно

26 ноября 2019, 15:21 comments2396
Поделитесь публикацией:
Приватизация угольных предприятий: эксперты рассказали о возможных сложностях и способах их преодоления

Министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель сообщил, что в Украине планируют отдать государственные объекты угольной отрасли под приватизацию и в аренду, а ряд шахт в соответствии с графиком ликвидируют. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", какие могут быть сложности и как сделать этот процесс максимально безболезненным и эффективным.

Приватизация угольных предприятий: давние планы

Специалист по государственной политике в топливно-энергетическом комплексе Геннадий Рябцев напоминает, что планы по ликвидации шахт, которые подотчетны Минэнерго, определены давно.

"Соответствующие пункты содержались как в программе действий правительства, так и первым этапом в Энергетической стратегии Украины, – отмечает эксперт. – В соответствии с этими планами, по меньшей мере, 11 шахт должны быть закрыты. Остальные – или приватизированы, или корпоратизированы".

Рябцев подчеркивает, что закрытие шахт – болезненный процесс. Ведь нередко они являются градо- и бюджетообразующими, на местном уровне, предприятиями.

"В соответствии с планами, закрытие шахт должно сопровождаться комплексом мероприятий, направленных на поддержку шахтеров и их семей, реализацией программ переквалификации, профессионального обучения, бизнес-обучения, созданием предприятий малого и среднего бизнеса в тех населенных пунктах, где запланирована ликвидация угольных предприятий. Но если проанализировать бюджет Украины на следующий год, то мы не увидим там средств, которые были бы выделены на проведение этих мероприятий, – говорит профессор. – Именно на этот факт обращают внимание независимые профсоюзы угольной промышленности. И справедливо обвиняют государство в невыплате зарплат и в отсутствии какого-либо желания поддерживать развитие угледобывающих регионов, большинство из которых являются депрессивными".

По мнению Рябцева, при решении этого вопроса не стоит изобретать велосипед.

"Разгосударствление шахт проводилось рядом европейских государств: от Великобритании до Польши. Существуют мировые практики решения социальных вопросов, возникающих при ликвидации государственных шахт. Необходимо лишь воспользоваться  опытом наших европейских соседей", – уверен эксперт.

Приватизация угольных предприятий: ликвидация шахт

Политтехнолог Александр Кондратенко отмечает, что вопрос о приватизации гособъектов угольной отрасли в Украине подымался многократно, и новым его не назовешь. Точно так же на протяжении не одного десятилетия в нашей стране говорят о ликвидации неприбыльных или же аварийных шахт.

"По словам министра Оржеля, есть шахты, которые ликвидируются 18 лет – и на них продолжают расходовать средства. Именно поэтому государство должно иметь такую стратегию развития угольной промышленности, которая учитывала бы все экономические и социальные реалии данной сферы, – подчеркивает эксперт. – Пока такой стратегии нет, проблемы следовало бы решать по каждому конкретному предприятию в индивидуальном порядке. Ведь каждая шахта – это не только условное количество тонн угля, но и реальные люди со своими семьями".

По словам политтехнолога, сейчас у многих возникают опасения, что очередная инициатива правительства принесет пользу не государству в целом, а очень узкому кругу приближенных к власти.

"Вполне возможен сценарий, по которому успешные шахты искусственно сделают банкротами, а затем продадут за бесценок, перед этим переоснастив за государственный счет, – поясняет Кондратенко. – В итоге в частные руки попадет уже модернизированная шахта".

К угольной промышленности также будет применен нашумевший закон о концессии, который позволит преуспевающим дельцам фактически бесплатно прибрать к рукам тот или иной объект и впоследствии продавать государству добываемые ресурсы, подчеркивает эксперт.

"С другой стороны, наиболее привлекательные угольные активы государства уже давно находятся под частным контролем. На сегодня из оставшихся на подконтрольной Украине территории шахт прибыльными являются единицы, а некоторые вообще фактически не ведут добычу угля, – продолжает Кондратенко. – Во многих случаях это отягощенные долгами предприятия, которые живут только благодаря бюджетной поддержке".

Приватизация угольных шахт в 2020 году вряд ли получится масштабной, уверен политтехнолог.

"Инвестиционным спросом будут пользоваться в основном те немногие объекты, которые не являются убыточными. Значительную часть шахт придется закрыть, что повлечет за собой огромную социальную напряженность. Скорее всего, сделать этот процесс безболезненным вряд ли удастся, даже если будут реализованы программы переквалификации шахтеров", – резюмирует эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!