Главная Новости Бизнес экономика В Объединенном штабе защиты украинской земли рассказали, что чиновники пытались блокировать их акцию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Объединенном штабе защиты украинской земли рассказали, что чиновники пытались блокировать их акцию

4 декабря в информационном агентстве “Интерфакс-Украина” состоялась пресс-конференция представителей Объединенного штаба защиты украинской земли, во время которой было озвучено требование о необходимости проведения взвешенной земельной реформы в интересах всего украинского общества

4 декабря 2019, 16:33 comments1722
Поделитесь публикацией:








В Объединенном штабе защиты украинской земли рассказали, что чиновники пытались блокировать их акцию

Участники объединения  заявили о попытках властей помешать проведению их акции под стенами Верховной Рады.

“Нам всеми способами пытаются помешать в проведении нашей мирной протестной акции, на которую собираются фермеры, аграрии, селяне со всех уголков Украины. Вчера нам не разрешили устанавливать сцену. Сегодня нам заблокировали машины с озвучкой и аппаратурой. Власть начинает бояться собственных людей, украинцев, от которых они прячутся за толстыми стенами парламентского зала. Но это не сможет остановить наших решительных намерений. Сегодня в Киев отправились автоколонны, которые едут на акцию, чтобы сказать “НЕТ” распродаже Украины”, – рассказала сопредседатель Объединенного штаба защиты украинской земли Ольга Ходаковская.

Она также сообщила, что бессрочная акция под названием “Нет распродаже земли — Нет распродаже Украины” стартовала сегодня под стенами ВРУ в 13:00. Целью акции является требование о проведении комплексной взвешенной земельной реформы в центре которой будет стоять украинский фермер и украинский крестьянин.

Председатель Профсоюза работников агропромышленного сектора Светлана Самосуд подчеркнула, что в нынешних условиях предложенный властью законопроект об отмене моратория приведет только к массовой скупке земель транснациональными компаниями, олигархами и к массовой потере рабочих мест. По словам Светланы Самосуд, речь идет как минимум о полумиллионе рабочих.

“Чтобы Украина развивалась, нам нужна совсем другая рыночная модель оборота земель, чем та, что нам сегодня навязывается международными кредиторами. Они угождают транснациональным земельным спекулянтам и олигархам. Предлагают те модели, которые могут привести к разрушению Украины и украинского села. Если будет выбрана та модель, которая заложена в ключевом законопроекте и в том законопроекте, который был проголосован с нарушением регламента ВРУ при прохождении его на комитете, это приведет к олигархизации аграрной сферы, до отстранения украинского фермера и крестьянина от земли”, – подчеркнула Ходаковская.

Председатель ГС “Аграрный союз Украины” Геннадий Новиков, который также вошел в состав Объединенного штаба защиты украинской земли, добавил, что отмена моратория в нынешних условиях также грозит рейдерством в интересах крупных иностранных инвесторов.

“Нас ждет возвращение в 90-е. В интернете украинские компании уже предлагают инвесторам собрать банк земли для покупки. Банк земли – это когда целостное поле собранное для продажи. А откуда такая уверенность, что все владельцы на конкретном поле одновременно согласятся продать землю? Нет, но есть украинские реалии. Мы понимаем, каким образом людей заставят продать эту землю”, – прокомментировал ситуацию Геннадий Новиков.

Отметим, что в сегодняшней пресс-конференции также приняли участие представитель Ассамблеи аграрных палат Оксана Устименко, представитель “Национального Корпуса” Сергей Тамарин и сокоординатор общественной инициативы “Общественная система” Виктор Жердицкий.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://youtu.be/s-CQJMGqD-Y
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!