Главная Новости Бизнес экономика Прожиточный минимум в Украине заработает по-новому: эксперты оценили инициативу правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Прожиточный минимум в Украине заработает по-новому: эксперты оценили инициативу правительства

Эксперты рассказали, какие нововведения ожидают украинцев

12 декабря 2019, 15:11 comments9007
Поделитесь публикацией:
Прожиточный минимум в Украине заработает по-новому: эксперты оценили инициативу правительства

Правительство Украины подготовило законопроект, который меняет работу прожиточного минимума как показателя, который влиял на заработную плату. Это якобы станет первым шагом к повышению прожиточного минимума в 2020 году. Эксперты оценили для издания "Комментарии" эти инициативы, а также объяснили, каким должен быть прожиточный минимум, и что сделать, чтобы он соответствовал нашим реалиям.

Прожиточный минимум в Украине: суть правительственной инициативы

В планах правительства, как уверяет министр социальной политики Юлия Соколовская, отвязать часть различных выплат от прожиточного минимума.

По ее словам, любое повышение прожиточного минимума автоматически повышает все другие показатели. А сегодня к прожиточному минимуму привязаны более 150 видов выплат. К примеру, максимальный размер пособия составляет два прожиточных минимума, а должностной оклад судей Верховного Суда – 55. И когда прожиточный минимум поднимается на 100 грн., то для получателей социальной помощи прибавка будет в 200 грн., а для судей ВС – 5,5, тыс. грн.

По мнению Соколовской, если двигаться поэтапно к определению сущности "фактического прожиточного минимума". Можно прийти к тому, что он будет составлять не менее 30-40% от размера средней заработной платы. Сейчас для различных категорий населения речь идет о 3-4 тыс. грн.

Также министр сообщила о планах ввести понятие "минимального должностного оклада в системе оплаты труда" (к этому показателю, который будет устанавливаться законом о госбюджете, хотят "привязать" зарплаты и оклады работников бюджетной сферы и система оплаты труда в госсекторе), а также понятий "расчетная единица" и "штрафная ставка" (будут применяться для определения размеров штрафов и взысканий).

Прожиточный минимум в Украине: нет конкретики

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отмечает, что текста закона о прожиточном минимуме пока нет, поэтому о чем-то говорить предметно трудно. Зато можно говорить о вероятных проблемах с МВФ.

"Все это ничего не стоит, пока не будут внесены изменения в государственный бюджет на следующий год, где стоит прожиточный минимум 2100 гривень, – считает эксперт. – Как только будут сделаны изменения в 4200 грн., резко увеличатся социальные выплаты по тем направлениям, которые оторвать от прожиточного минимума невозможно. А это – и выплаты по безработице и на детей и по инвалидности и помощи малоимущим. И тогда мы посмотрим, каким реально будет дефицит бюджета, и что "споет" МВФ".

Прожиточный минимум в Украине: не новая инициатива

Руководитель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко отмечает, что игры правительств Украины с прожиточным минимумом начались далеко не сегодня.

"Из последнего вспоминается прием правительства Гройсмана в 2017 году, когда из-за внедрения инициативы поднятия минимальной зарплаты сразу в два раза (до 3200 грн. в месяц), сделали ряд правок в законодательство – с переориентацией ряда выплат с минзарплаты на прожиточный минимум, – говорит эксперт. – Это еще более усилило значимость последнего показателя и зацементировало нежелание властей приводить его к адекватному размеру".

Прожиточный минимум, по словам Чаленко, был оторван от жизненных реалий еще в середине двухтысячных годов – из-за несоблюдения законодательных требований к его определению.

"Но именно в последние годы ситуация – просто катастрофическая, – продолжает эксперт. – К примеру, размер минимальной пенсии равен прожиточному минимуму для нетрудоспособных граждан (на сегодня – 1638 грн., что более, чем в два с половиной раза меньше фактического прожиточного минимума). Действующее правительство подает свою инициативу как желание лишь уменьшить штрафы, плату за некоторые госуслуги и должностные оклады топ-чиновников, например судей ВСУ. Но, заметьте, нигде не идет речи, например, о заработной плате тех же народных депутатов, которые также привязаны к прожиточному минимуму".

Руководитель Центра анализа и стратегий относится к данной инициативе двояко.

"С одной стороны, я поддерживаю желание правительства следовать по пути определения реального прожиточного минимума и отказа от манипуляций с данным показателем. Для того, чтобы начать лечение, нужно поставить правильный диагноз, – поясняет Чаленко. – С другой – в нынешних условиях внедрение минимального должностного оклада в системе оплаты труда без привязки к базовому социальному стандарту (как прожиточный минимум) может впоследствии затормозить рост зарплат учителей, врачей и всех представителей госсектора. В итоге доходы граждан могут просто не успеть за увеличением цен на самое необходимое".

Эксперт прогнозирует, что в дальнейшем власть действительно будет повышать размер прожиточного минимума к реальным размерам.

"Но от этого, подчеркиваю, его влияние на социальный сектор будет уменьшаться ввиду постепенной отвязки 150 выплат от данного показателя, – говорит Чаленко. – В итоге та же участь будет ждать и размер минимальной пенсии. Нужно быть реалистами: с теперешним уровнем экономического развития правительство (это и последующие составы) будет больше интересовать сбалансированность госбюджета, а не крен в сторону обеспечения социальных стандартов жизни".

Прожиточный минимум и реалии в Украине

Международный эксперт, экономист в Экономическом дискуссионном клубе Игорь Гарбарук уверен: чтобы прожиточный минимум соответствовал реалиям нашей жизни, должна работать экономика страны. Которая сейчас едва дышит.

"Просто поднять прожиточный минимум – номинально, на бумаге, это ничего не даст, ничего не стоит. В лучшем случае, вырастут штрафы и оторвут соцвыплаты от прожиточного минимума, – говорит Гарбарук. – Все куда глобальнее. Нужно думать о развитии национальной экономики. Но судя по макроэкономическому прогнозу Кабмина, об этом никто не думает. Промпроизводство продолжает падать. Отрицательное сальдо в торговле стоит на 2022 год в размере более 25 млрд долл. Для сравнения – в 2018 году эта цифра равнялась 8,8 млрд долл. То есть, правительство и дальше планирует с помощью импорта выдавливать национального производителя. Тут нужно думать не о тех или иных вариантах с прожиточным минимумом (который, по хорошему, должен равняться минимальным зарплате и пенсии), а о спасении экономики страны. Но для этого в правительстве должны быть не теоретики из бизнес-школы, а практики, прошедшие и бизнес, и госслужбу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!