Главная Новости Бизнес экономика В резервах находится более 25 млрд долларов, которых хватит для сглаживания колебаний – Нацбанк
commentss НОВОСТИ Все новости

В резервах находится более 25 млрд долларов, которых хватит для сглаживания колебаний – Нацбанк

В Нацбанке сообщили, что с начала года отрицательное сальдо интервенций составило около 1 млрд долларов

17 марта 2020, 18:11 comments2089
Поделитесь публикацией:
В резервах находится более 25 млрд долларов, которых хватит для сглаживания колебаний – Нацбанк

Нацбанк вложил ради стабилизации гривни до 1 млрд долларов с начала года, а в резервах сейчас есть более 25 млрд долларов. Об этом сообщил на брифинге заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

"Мы проводим политику плавающего курсообразования с 2015 года, и мы принимаем активное участие на этом рынке, пытаясь, прежде всего, сглаживать колебания. Это как раз то, что мы делали в предыдущие годы, и будем продолжать делать так дальше", — заявил Чурий.

Так, в прошлом году НБУ смог выкупить в резервы почти 8 млрд долларов, которые использовал для сглаживания колебаний, когда гривня ослаблялась.

"Сейчас у нас есть отрицательное сальдо интервенций — чуть меньше 1 млрд долларов, если считать с начала года. Резервы находятся на достаточном уровне – это более чем 25 млрд долларов", — отметил Чурий.

В частности в НБУ заверили, что "валюты продают столько, сколько нужно", закрывая все заявки на покупку валюты. Так, на минувшей неделе, с начала обострения кризиса, общий спрос составил 2,1 млрд долларов, из которых почти 300 млн купило население, около 8 млн – нерезиденты.

"Большую часть валюты купили украинские компании, которые покупали эту валюту для оплаты по импортным контрактам, а также для платежей по долговым обязательствам", — сказал Чурий.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Нацбанке рассказали, можно ли не платить процент по кредиту во время карантина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!