Главная Новости Бизнес экономика Юрий Голик представил полную карту всей социальной инфраструктуры Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Юрий Голик представил полную карту всей социальной инфраструктуры Украины

Юрий Голик представил электронную карту, на которой нанесены все школы, детские сады, больницы и проч.

21 мая 2020, 10:30 comments1828
Поделитесь публикацией:
Юрий Голик представил полную карту всей социальной инфраструктуры Украины

Невозможно управлять тем, что нельзя измерить. Это касается в том числе инфраструктуры. Теперь все желающие могут увидеть полную картину объектов социальной инфраструктуры в стране. Представил карту в Facebook Юрий Голик.

"Открою страшную, наверное, тайну для многих чиновников, но есть тестовый вариант карты инфраструктуры Украины, созданной нами осенью прошлого года и ее копия на сайте Кабинета Министров gis.kmu.gov.ua. На этой карте нанесены все школы, детские садики, больницы, клубы, дороги, библиотеки, кинотеатры, ДЮСШ, стадионы, спортивные центры, суды, ЦНАПы и т.д.", — сообщил Голик.

Государство ежегодно тратит десятки миллиардов гривен на содержание инфраструктуры. Но никто не задавался вопросом – почему мы тратим именно столько.

"Возможно, где-то нужна школа, а ее нет, а где-то в школе учится 50 человек, при ее мощности в 500 учащихся. Повсеместно переполнены детские садики. А в ЦНАП жителю вот этого населенного пункта нужно ехать два часа. А вот из этой точки до ближайшей больницы не 20 минут везти больного на скорой, а полтора часа", — рассуждает Голик.

Он напомнил, что в программе действий предыдущего правительства были прописаны четкие KPI (критерии эффективности) для каждой мережи. К примеру, школьный автобус должен доставлять детей не более чем за 30 минут по хорошим дорогам; семейный доктор или фельдшер находится не далее чем в 7 км; полиция приезжает на вызов за 10 минут в городе и за 20 в сельской местности; дети из интернатов в течение месяца попадают в малый групповой дом или групповой дом семейного типа. 

"Для того, чтобы эти KPI были достигнуты, на карту были нанесены все мережи и проведен анализ по каждой из них. Где KPI выполняются, где нет. Где каких объектов инфраструктуры достаточно, где нет", — поясняет Голик.

"Единственное, чего мы с Дмитрием Дубилетом не успели сделать — привязать к этой карте данные бюджетов всех уровней, чтобы каждый мог щелкнуть на условную школу и посмотреть сколько финансирования выделяется на нее из бюджетов каких уровней", — добавил он.

Следующим шагом будет создание карты идеальной инфраструктуры в границах идеальных ОТГ, "сложенных математически, а не на основании "договорняков" с местными князьками". 

Голик поблагодарил сотрудников министерства, собравших необходимую информацию, благодаря чему каждый желающий может увидеть комплексную картину инфраструктуры.


Ранее он представил лица "Великого будівництва" — людей, которые своими руками воплощают в жизнь масштабный инфраструктурный проект, инициированный Президентом Владимиром Зеленским.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!