Главная Новости Бизнес финансы Производители промышленной продукции начали снижать цены
commentss НОВОСТИ Все новости

Производители промышленной продукции начали снижать цены

В перерабатывающей промышленности произошло снижение цен на 0,4%

10 августа 2019, 08:55 comments2153
Поделитесь публикацией:
Производители промышленной продукции начали снижать цены

В июне этого года цены на промышленную продукцию в Украине снизились на 2,7%. Такие данные приведены в сравнении с маем 2019 года, говорится в отчете "О социально-экономическом положении Украины за январь-июнь 2019 года" Государственной службы статистики.

Как отмечается, с начала этого года производители опустили стоимость на промышленную продукцию на 1,2% (в сравнении с аналогичным периодом 2018 года).

"В перерабатывающей промышленности произошло снижение цен на 0,4%. В металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, цены были снижены на 2,3%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки — на 1,6%, химических веществ и химической продукции — на 1,3%, электрооборудования — на 1,2%", — говорится в документе.

При этом, в добывающей промышленности и разработке карьеров в июне продукция подорожала на 0,6%. А именно в добыче металлических руд — на 1,3%, камня, песка и глины — на 0,6%, природного газа — на 0,2%. Вместе с тем, в добыче каменного угля зафиксировано снижение цен на 0,2%.

Цены также увеличились в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и других транспортных средств — на 1,1%, компьютеров, электронной и оптической продукции — на 0,8%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов — на 0,4%. Увеличились цены и в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий — на 0,7%.

Более существенно цены были снижены на поставку электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха — на 8,9%. Это произошло за счет удешевления электроэнергии на 9,7%. Так, за первые шесть месяцев 2019 года, в подаче электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха цены снизились на 5,5%, перерабатывающей промышленности — на 0,4%. При этом, в добывающей промышленности и разработке карьеров произошел рост цен на 2,9%.

Как писало издание "Комментарии", НБУ разрешил бизнесу покупать валюту за счет кредитных средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!