Главная Новости Бизнес финансы Все украинские банки перешли на международный стандарт IBAN, – НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Все украинские банки перешли на международный стандарт IBAN, – НБУ

Украинские банки окончательно перейдут на стандарт IBAN с 13 января 2019 года

1 ноября 2019, 18:22 comments2233
Поделитесь публикацией:
Все украинские банки перешли на международный стандарт IBAN, – НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) сообщил, что все украинские банки перешли на международный стандарт номера банковского счета IBAN. Отмечается, что это должно сделать удобнее идентификацию банковских счетов и осуществление расчетов между ними. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Теперь номера банковских счетов в Украине будут соответствовать требованиям европейского стандарта и состоять из 29 символов.  В сообщении отмечается, что этот стандарт упростить оформление расчетных документов.

Напомним, переход на стандарт IBAN начался 5 августа нынешнего года. До 12 января 2020 года можно будет использовать реквизиты, которые использовались до введения стандарта в нашей стране. А окончательно банки должны перейти на IBAN с 13 января следующего года, после этой даты проводить расчеты можно будет исключительно с использованием IBAN.

Ранее "Комментарии" сообщали, что в НБУ отмечают, что статистика подтверждает положительную динамику использования клиентами счетов по стандарту IBAN. По состоянию на 1 октября 2019 года количество начальных платежей по стандарту IBAN в системе электронных платежей Нацбанка составляет 61% от общего количества совершенных платежей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!