Главная Новости Бизнес инвестиции СМИ рассказали о подозрительных фактах из биографии владельца завода минеральных вод Никифорова
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ рассказали о подозрительных фактах из биографии владельца завода минеральных вод Никифорова

По информации журналистов, Дмитрий Никифоров имеет длинный послужной список, связанный с подозрительными операциями с кредитными залогами и ценными бумагами

30 июля 2019, 12:35 comments7534
Поделитесь публикацией:
СМИ рассказали о подозрительных фактах из биографии владельца завода минеральных вод Никифорова

Собственник завода минеральной воды Дмитрий Никифоров привлекает инвестиции под залог якобы несуществующих или во много раз переоцененных активов, поскольку компания, которая продается им под брендом "Минеральные воды Карпат", не является непосредственным недропользователем. Об этом пишет "Апостроф". 

По данным СМИ, разрешением на пользование недрами владеет компания "Мизунь" (ЕГРПОУ 32149452), опутанная просроченными кредитными обязательствами на более чем 10 млн грн. Против нее действует несколько десятков исполнительных производств по принудительному взысканию задолженностей. 

По информации журналистов, Дмитрий Никифоров имеет длинный послужной список, связанный с подозрительными операциями с кредитными залогами и ценными бумагами. В частности, как сообщает "Коммерсант-Украина", в 2011 году его компания "Элегант Инвест" совместно с "Танталит" якобы участвовала в выведении из государственного фонда земель госрезиденции "Межигорье".

В 2014 году подконтрольные Никифорову компании "Омега" и "Газприбор" могли использоваться для вывода более 300 млн грн из банка "Порто-Франко". В результате оценочная стоимость активов банка оказалась меньше балансовой в 25 раз.

Корпоративный фонд "Элит", являвшийся участником ООО "ТПК "Омега", постоянно фигурирует в судебных решениях, касающихся деятельности конвертационных центров и оборота фиктивных ценных бумаг.

"Элит" также был одним из залогодателей бумаг компании Никифорова "Газприбор", которые служили обеспечением по кредитным договорам обанкротившегося банка "Национальные инвестиции", не погашенным до сего дня. Аналогичная ситуация с кредитными операциями в банках "Портал", "Евробанк", "Глобус", City Commerce Bank и еще нескольких финучреждениях, сообщается со ссылкой на ГФС.

Издание "Апостроф" отмечает, что Никифоров продолжает заманивать в Украину инвесторов из ближнего зарубежья, которые не слишком разбираются в открытых данных украинского Минюста. 

"Инвесторы легко ведутся, при том, что сам Дмитрий Никифоров уже привлекался правоохранительными органами по ст 358 УПК, ч 2 (подделка документов). Попав под амнистию, он избежал тюремного заключения (дело №199802556)", — пишет СМИ.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!