Главная Новости Бизнес госсектор Стало известно, как без проблем отправиться заграницу с домашним питомцем
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, как без проблем отправиться заграницу с домашним питомцем

Ветеринарные паспорта старого образца станут препятствием для выезда заграницу или продажи животного

2 августа 2019, 16:06 comments4178
Поделитесь публикацией:
Стало известно, как без проблем отправиться заграницу с домашним питомцем

В Украине с 1 числа этого месяца международные перевозки домашних животных осуществляются исключительно по паспортам установленного образца. А сведения паспортов на животных не установленного образца приниматься во внимание не будут, передает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как отмечается, единственная форма бланка ветеринарно-санитарного паспорта на домашнее животное (кошки, собаки) утверждена приказом Минагрополитики от 26.10.2017 № 578, которым были внесены изменения в Правила заполнения, хранения, списания ветеринарных документов и требований к их учету (приказ Минагрополитики от 01.08.2014 № 288).

"Основанием для оформления ветеринарно-санитарного паспорта являются: клинический осмотр животного, наличие соответствующих диагностических исследований и профилактически лечебных обработок, включая прививку против бешенства", — говорится в сообщении.

Отказать в получении паспорта могут в случаи несоблюдения ветеринарно-санитарных мероприятий, невозможности непосредственного осмотра государственного ветеринарно-санитарного контроля, отсутствие необходимой ветеринарной обработки животных.

"Ветеринарно-санитарный паспорт на животное действует до момента его смерти. Данные паспортов не установленного образца, касающихся ветеринарных обработок, лабораторных исследований и прививок животных не могли быть перенесенными в паспорт установленного образца — через установленную периодичность вакцинации от бешенства. Однако весь этот период такие данные учитывались при выдаче ветеринарных документов", — говорят в Госслужбе.

Кроме этого, ветеринарные паспорта старого образца у владельцев домашних животных не будут изыматься. Но их признают не действительными. Поэтому, их не будут принимать в качестве документов при операциях купли-продажи домашних животных, выдачи ветеринарных документов или при перемещении за границу.

Ранее, издание "Комментарии" писало о том, что были названы животные, которые продлевают жизнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!