Главная Новости Бизнес госсектор Журналисты рассказали, чем грозит новому министру юстиции работа с людьми из команды Павла Петренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты рассказали, чем грозит новому министру юстиции работа с людьми из команды Павла Петренко

По утверждению СМИ, в Министерстве юстиции сохраняются незаконные схемы, разработанные представителями старой власти, которые могут быть использованы после возможного открытия рынка земли

26 сентября 2019, 15:27 comments2318
Поделитесь публикацией:
Журналисты рассказали, чем грозит новому министру юстиции работа с людьми из команды Павла Петренко

Несмотря на полную перезагрузку Кабинета министров, в украинском правительстве все еще действуют некоторые схемы, построенные предшественниками. Об этом пишет "Апостроф" со ссылкой на статью "Минюст: на манеже все те же или новый министр в окружении старой мафии".

В качестве показательного примера авторы материала подали ситуацию, сложившуюся в Министерстве юстиции. Как отмечается, руководителем ведомства был назначен Денис Малюська, но его главенство называют формальным, ведь ему досталась министерская команда предшественника Павла Петренко. Последний, как пишут журналисты, может быть ответственен за реализацию арестованных активов на аккредитованных площадках, за недобросовестную работу исполнительной службы, продажу нотариальных свидетельств и за прочие незаконные действия. 

В статье говорится, что старый Кабмин действительно проводил реформы, "но выгодополучателями был не народ, а отдельные представители власти". 

"На второй день после его (Дениса Малюськи, — ред.) назначения у него появилось трое советников: Андрей Гайченко, Владимир Павленко и Владимир Рудниченко. Все трое — бывшие сотрудники компании Integrites. Министр юстиции подтвердил факт, что эти люди с ним работают. С этими людьми работают и сотрудники Минюста, которым трио, по сути, заблокировало прямой канал общения с Малюськой. Естественно, они продолжили работу предшественников, таких, как одиозный Довбенко", — говорится в статье.

Журналисты отмечают, что за компанией Integrites якобы стоят Павел Петренко и Руслан Бернацкий, старший партнер юрфирмы.

"Известен он тем, что является мужем бывшего первого заместителя министра Петренко — Натальи Севостьяновой, а теперь — Бернацкой. Александр Дубинский в эфире, посвящённом схемам в Минюсте, намекал, что у Севостьяновой до замужества были связи с Петренко: их видели вместе на светских мероприятиях и в автомобиле", — пишут авторы. 

По данным СМИ, Руслан Бернацкий якобы пользуется монопольным положением на рынке бизнеса в госорганах и может решать вопросы в области регистрации, госзакупок, представительства в судах и прочее. Эти направления находятся в служебной компетенции Натальи Севастяновой. 

В статье также говорится, что при Петренко и Бернацкой в Минюст якобы создали схему по незаконному завладению бизнеса. 

"Заключалась она в работе новосозданной комиссии по противодействию рейдерству. Предположим, у вас конфликт с партнером по бизнесу, он переписал на себя вашу долю с помощью "черного" регистратора. Вы обращаетесь в комиссию, ваше заявление по закону могут рассматривать 45 дней. За это время бизнес может несколько раз поменять собственников. А может быстро, за деньги", — поясняют журналисты.

В заключении авторы материала отметили, что данная схема сохраняется под возможное открытие рынка земли, а потому рекомендовали антикоррупционным органам разобраться в ситуации. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!