Главная Новости Бизнес госсектор НАБУ подозревает руководство «Аграрного фонда» в сговоре с компаниями Фирташа
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ подозревает руководство «Аграрного фонда» в сговоре с компаниями Фирташа

Национальное антикоррупционное бюро подозревает, что в 2017 году руководство «Аграрного фонда» вступило в сговор с компаниями олигарха Дмитрия Фирташа при закупке и хранении минеральных удобрений, в результате чего государству нанесен ущерб в 243,41 млн грн

23 октября 2019, 14:21 comments2117
Поделитесь публикацией:
НАБУ подозревает руководство «Аграрного фонда» в сговоре с компаниями Фирташа

В решении Высшего антикоррупционного суда указано, что ГП "Аграрный фонд" заключил с ООО "Статус-Трейд" (входит в Group DF Фирташа) договоры на поставку удобрений жидких азотных наливом, карбамида насыпью и селитры аммиачной насыпью, передает "РБК-Украина".

В течение двух месяцев "Аграрный фонд" приобрел по договорам 386 тыс. тонн минеральных удобрений на 3,02 млрд грн. Производство было заказано на заводах Черкассах и Киеве. Госкомпания заключила договора хранения и упаковки удобрений с юридическими лицами ЧАО "Украгро НПК", ПАО "Азот", ЧАО "Ривнеазот" (все — Group DF). В июне 2017 года за якобы предоставленные услуги и работы было заплачено 155,77 млн грн. 

По данным следствия, с июня по декабрь во время выполнения заказа продукция химзаводов на общую сумму 4,52 млрд грн также была поставлена на другие предприятия Group DF. Но черкасский "Азот" начал закупать газ только с сентября 2017 года, а "Ривнеазот" – с ноября.

По мнению НАБУ, у химзаводов был только газ "Статус-Трейда", поставленный в рамках соглашений с "Аграрным фондом". В "Статус-Трейд" решили скрыть отсутствие удобрений на складах и начали назад выкупать у "Аграрного фонда" удобрения на 2,47 млрд грн.

Также в НАБУ подозревают, что "Статус-Трейд" бесплатно получил газ от газсбытов, 16 из которых входят в Group DF. Газ был куплен у НАК "Нафтогаз Украины" по льготной цене для потребителей.

"Статус-Трейд" в сентябре-ноябре 2017 года купил 58 млн куб. м газа в ООО "Юкрейниан Кемикал Продактс" (Group DF). Но, по данным АО "Укртрансгаз", фирма поставила 5 тыс. кубометров газа.

Таким образом, по мнению следователей, чиновники "Аграрного фонда" в сговоре с компаниями Фитрташа безосновательно потратили средства на упаковку, доставку и хранение удобрений на сумму 243,41 млн грн. В эту сумму включено погашение кредитов компаний Group DF в АБ "Украгазбанк".

В октябре 2018 года сотрудники НАБУ по решению суда получили доступ к документам.

Антимонопольный комитет 5 сентября по делу о злоупотреблениях Group DF на рынке удобрений в 2014-2017 годах оштрафовал ООО "НФ Трейдинг Украина" на 107 млн грн, а также обязал применить к ряду компаний олигарха принудительное разделение.

В 2017 году "Аграрный фонд" закупил у компаний Фирташа около 258 тыс. тонн удобрений на 1,6 млрд грн.

В начале весны 2017 года Кабмин рассматривал возможность поставки газа "Аграрным фондом" на химзаводы Фирташа на давальческих условиях. Позже фонд назвал посредником  фирму "Статус-Трейд", так как у заводов большие долги.

В 2018 году по данным СМИ, "Аграрный фонд" закупил у предприятий Ostchem Фирташа удобрений на 3 млрд грн. По итогам 2018 года "Аграрный фонд" увеличил чистую прибыль в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом – до 147 млн грн, чистый доход – до 6,9 млрд грн (+60%). 

ПАО "Аграрный фонд" создано весной 2013 года, а в 2017 году принято решение о его приватизации при уставном капитале 5 млрд грн. Доля "Аграрного фонда" на внутреннем рынке зерна, по оценкам специалистов предприятия, составляет 20%, муки – 13%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!