Главная Новости Бизнес госсектор Получить должность на госслужбе станет проще: глава НАГС рассказал о нововведениях
commentss НОВОСТИ Все новости

Получить должность на госслужбе станет проще: глава НАГС рассказал о нововведениях

Новая процедура конкурса состоит из двух этапов – тестирование (законодательство, иностранный язык, mental skills) и интервью

17 ноября 2019, 12:31 comments4837
Поделитесь публикацией:
Получить должность на госслужбе станет проще: глава НАГС рассказал о нововведениях

Недавно в Национальном агентстве по вопросам государственной службы сообщили о намерении упростить процедуру конкурсов на руководящие должности. О том, действительно ли эти нововведения облегчат потенциальным кандидатам путь к статусу штатных сотрудников, изданию "Комментарии" рассказал глава ведомства Александр Стародцбцев.

"Я сам имел "счастье" пройти через эту процедуру. И если бы не мой предыдущий опыт на госслужбе, я бы ее не прошел", — отмечает чиновник.

Стародубцев считает, что существующая на сегодняшний день процедура "отбора кандидатов на должность" слишком сложная и длинная.

"Мы имеем множество отзывом о том, что во время конкурса происходит настоящее столкновение философии бизнеса, Запада, чиновничества и бюрократии. То есть, иногда ключевую роль отыгрывает не ваш профессионализм, а умение старательно исполнять разнообразные бюрократические трюки", — подчеркнул глава НАГС.

Сейчас ситуация несколько иная, говорит Стародубцев, теперь у каждого министра или главы ведомства будет шорт-лист кандидатов, которые уже прошли тестирование и имеют оценку компетенций. Из этого перечня, в формате собеседования, работодатель должен выбрать, кто подходит ему больше.

"Это даст более широкий выбор руководителю. От него требуют довольно четкого и значительного результата. Мы должны дать ему возможность выбрать человека, который станет частью его команды", — добавил Стародубцев.

Что касается самой процедуры конкурса, то теперь она будет состоять лишь из двух этапов – тестирования (законодательство, иностранный язык, mental skills) и интервью, в рамках которого будут оцениваться ключевые компетенции кандидата.

"Более того, мы планируем проводить предконкурсные встречи с потенциальными кандидатами. В них будут брать участие представители соответствующего министерства или ведомства. На них будущие руководители смогут детально объяснить, каких именно кандидатов они ищут", — подытожил глава НАГС.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что 11 ноября министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет представил нового главу Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Александра Стародубцева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!