Главная Новости Бизнес госсектор Пенсионерам ОРДЛО упростят процедуру получения соцвыплат
commentss НОВОСТИ Все новости

Пенсионерам ОРДЛО упростят процедуру получения соцвыплат

Документ восстановит конституционное право украинцев на пенсионное обеспечение

26 ноября 2019, 19:19 comments2815
Поделитесь публикацией:
Пенсионерам ОРДЛО упростят процедуру получения соцвыплат

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который в частности предусматривает, что жители оккупированных территорий смогут получать пенсии без регистрации переселенцами. Об этом передает "Громадское", ссылаясь на заявление главы  парламентского комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, национальных меньшинств и межнациональных отношений Дмитрия Лубинца.

Так, документ для рассмотрения предусматривает пенсионные выплаты без необходимости предоставлять удостоверение о статусе переселенца и выплачивать задолженность по ним без термина давности. Впрочем, пока предусмотрен лимит в три года.

Также Лубинец подчеркнул, что в случае утраты документов, пенсионеры получат возможность  рассчитывать пенсию на основании информации из реестра застрахованных лиц. Если законопроект поддержит большинство народных депутатов,  те жители временно оккупированных территорий, не имевших возможность платить страховые взносы, смогут выкупить необходимый стаж без применения санкций.

6NlB5UWI0-gCSQC_-UwSykb2h.jpg

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что украинцев ожидает медицинская реформа, которая вступит в силу с 1 апреля 2020 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!