Главная Новости Бизнес тарифы Снижение цены на газ для Луганской ТЭС предотвратило блэк-аут в регионе, - Луганская обладминистрация
commentss НОВОСТИ Все новости

Снижение цены на газ для Луганской ТЭС предотвратило блэк-аут в регионе, - Луганская обладминистрация

Директор департамента ЖКХ Луганской областной администрации Виталий Сурай заявил, что снижение цены на газ для Луганской ТЭС было единственным способом предотвратить веерные отключения энергии в области

15 августа 2019, 11:58 comments1554
Поделитесь публикацией:
Снижение цены на газ для Луганской ТЭС предотвратило блэк-аут в регионе, - Луганская обладминистрация

"Мы были инициаторами перед премьером принятия этого постановления из-за чрезвычайной ситуации – перехода ТЭС с угля на газ. Это необходимо, чтобы область осталась с электроэнергией, чтобы не было веерных отключений, потому что в случае ее остановки у нас более чем 50% — дефицит мощности", — пояснил директор департамента.

Сурай отметил, что чрезвычайная ситуация возникла из-за невозможности поставлять уголь по железной дороге, поскольку Россия заблокировала поставки угля. И для возобновления поставок на Луганскую ТЭС необходимо было строить новую железную дорогу.

"Вопрос строительства железной дороги связан с поставками угля. Сегодня единственный путь – через РФ, со стороны Ростовской области. Это вопрос логистики, о котором еще в 2015 году говорили, соединить две ветки железнодорожные – одна из Станицы Луганской в сторону РФ, второй – Попасная-Купянск, между ними нет сообщения, они разъеденены, это стратегический вопрос, дорогу нужно строить", — сказал чиновник.

По словам Сурая, без снижения цены газа для Луганской ТЭС в области были бы проблемы с энергоснабжением. 

"В конце августа у ТЭС есть платежи НАК "Нафтогаз Украины", а тот объем финансовых средств, которые она зарабатывает при продаже электроэнергии по максимальному тарифу, его недостаточно, не было бы баланса в платежах, "Нафтогаз" лишал бы номинаций, просто перекрыли бы газ, и область бы обесточили", — добавил директор департамента.

Отметим, 14 августа Кабинет министров на своем заседании принял решение о снижении цены на газ для Луганской ТЭС из-за чрезвычайной ситуации.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!