Главная Новости Бизнес тарифы Сможет ли команда Зеленского снизить тарифы: мнения экспертов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сможет ли команда Зеленского снизить тарифы: мнения экспертов

Украинцы в очередной раз стали свидетелями глобальной политической ошибки

20 августа 2019, 16:36 comments2254
Поделитесь публикацией:
Сможет ли команда Зеленского снизить тарифы: мнения экспертов

В Украине команда президента Владимира Зеленского планируют снизить цены на электроэнергию для бытовых потребителей, которые выросли на 15-20% с 1 июля, этого года. Об этом заявил представитель президента в Кабинете министров Украины Андрей Герус.

По его словам, 19 августа во время совещания с представителями Кабмина была достигнута договоренность о трех шагах, которые необходимо сделать для снижения тарифов на электроэнергию.

Изданию "Комментарии" экономист и политический эксперт Тарас Загородний сообщил, что украинцы в очередной раз стали свидетелями глобальной политической ошибки.

"Герус, который не имеет отношения к тарифам, подставляет Зеленского. И если с тарифами на электроэнергию всё не так катастрофично, вот-вот встанет вопрос по газовым тарифам. А там всё куда болезненнее. Фактически власть попадает в ловушку: раз она может снижать тарифы на один вид услуг, то должна снижать и на другие. Не сделает этого – нарвется на критику оппонентов и на серьезное недовольство огромной части украинцев. Запрос на снижение тарифов стоит практически на одном уровне с запросом на окончание войны", — говорит эксперт.

Как известно, цены на электроэнергию на 15-20% в Украине поднялись с 1 июля 2019 года. Это произошло после того, как заработала новая модель рынка электроэнергии.

"Ринат Ахметов, который контролирует ряд ТЭК (топливно-энергетический комплекс), хотя бы переоборудует тепловые блоки, переводя их с антрацитного угля (добывается на временно не подконтрольной части Донбасса) на газовый, добываемый на подконтрольной территории. НАК "Нафтогаз" просто торгует российским газом через швейцарские "прокладки", зарабатывая огромную маржу", — объяснил Тарас Загородний.

При этом, экономический эксперт уверен, что снизить тарифы – реально, но там всё завязано уже не только на внутренних схемах.

"К нам зашли международные спекулянты, на нас давят финансовые круги Запада, в том числе имеющие отношение к МВФ. Фактически Украину "доят" со всех сторон. Между тем, в четвертом квартале у нас образуется огромная дыра в бюджете. Проблемы будут расти. И если новое правительство попытается решить их за счет граждан, это может обернуться большими неприятностями. Для всех", — подытожил разговор эксперт.

О том, что любая энергетическая политика будет зависеть от профильного министра, изданию "Комментарии" рассказала аналитик Александра Решмедилова. И по ее мнению — пока таковым видится лишь Герус, но возглавит ли он соответствующее министерство или профильный парламентский комитет, ещё неизвестно.

"У Зеленского и его команды часто звучит двоякая позиция. До того, как пропрезидентская партия прошла в парламент, там говорили о необходимости перенести запуск рынка электроэнергии. Потом вдруг поменяли позицию. Сложно сказать, что будет делать команда Зеленского в энергетическом секторе, а также в отношении тарифов. В первоочередных задачах Рады, которые озвучивают представители партии "Слуга народа", звучат темы снятие неприкосновенности и темы рынка земли. Но не сверхактуальная тема тарифов. Между тем, парламент может принять соответствующие сдерживающие законы, решить вопросы по компенсации задолженности", — говорит аналитик.

Александра Решмедилова также добавила, что ключевая задолженность потребителей – газовая. И как именно будет решаться это проблема — не ясно.

"Скорее всего, традиционно все попытаются порешать, учитывая интересы крупных игроков", — сказала аналитик.

Как писало издание "Комментарии", установленные тарифы для населения перепроверят на предприятиях ТКЭ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!