Главная Новости Бизнес тарифы В Украине хотят отменить пеню за просроченные коммунальные платежи
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят отменить пеню за просроченные коммунальные платежи

Авторы законопроекта считают, что не все украинцы могут своевременно оплачивать услуги ЖКХ

17 сентября 2019, 18:00 comments4447
Поделитесь публикацией:
В Украине хотят отменить пеню за просроченные коммунальные платежи

На сайте Верховной Рады Украины опубликован законопроект № 2087, согласно которому нардепы предлагают внести изменения в Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" и отменить начисление пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

"Суммарная задолженность за потребленные населением жилищно-коммунальные услуги и энергоресурсы только в течение 2015-2018 гг. выросла в 3,6 раза – с 12,4 до 55,6 млрд грн., а на начало июня 2019 года достигла отметки 57,2 млрд грн. Указанное критическое состояние расчетов за потребленные энергоносители и услуги ЖКХ, а также социальной незащищенности населения Украины может еще больше ухудшиться под влиянием ряда негативных факторов, сформировавшихся в течение последнего периода", – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что цель законопроекта – не допустить дальнейшее увеличение задолженности за услуги ЖКХ, так как значительная часть населения не в состоянии оплачивать все квитанции полностью и вовремя.

Законопроект № 2087 предлагает отменить норму закона о начислении и уплате пени в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг; вести мораторий на принудительное выселение из жилья, принудительное изъятие жилья, прекращение/остановку предоставления жилищно-коммунальных услуг; исключить нормы о предоставлении льгот, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг, пользованию жильем и получению топлива в зависимости от совокупного дохода семьи льготника.

Ранее "Комментарии" писали о том, что на сайте Верховной Рады появился проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательныеакты Украины относительно осуществления государственного контроля (надзора) всфере жилищно-коммунального хозяйства". Согласно документу, жилищно-коммунальная инспекция станет органом исполнительной власти и будет проводить контроль (надзор) в сфере ЖКХ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!