Главная Новости Бизнес тарифы «Если не снизить цену газа для Луганской ТЭС, то с 1 октября в области начнутся отключения электроэнергии», - директор департамента ЖКХ Луганской ОГА Виталий Сурай
commentss НОВОСТИ Все новости

«Если не снизить цену газа для Луганской ТЭС, то с 1 октября в области начнутся отключения электроэнергии», - директор департамента ЖКХ Луганской ОГА Виталий Сурай

В Луганской ОГА заявили, что в области могут начаться веерные отключения электроэнергии, что может привезти к серьезным последствиям

30 сентября 2019, 14:30 comments1744
Поделитесь публикацией:
«Если не снизить цену газа для Луганской ТЭС, то с 1 октября в области начнутся отключения электроэнергии», - директор департамента ЖКХ Луганской ОГА Виталий Сурай

Луганская ТЭС находится под угрозой остановки работы, и чтобы спасти область от веерных отключений электроэнергии – следует срочно снизить стоимость газа для станции. Об этом заявил директор департамент ЖКХ Луганской ОГА Виталий Сурай. 

По его словам, администрация уже вышла повторно с предложением к правительству о снижении цены на газ для Луганской ТЭС. В случае принятия такого решения, веерных отключений можно будет избежать. Следует отметить, что себестоимость производства электроэнергии на газу не покрывается текущими ценами на электроэнергию.

По словам Виталия Сурая, на прошлой неделе Луганскгаз отправил уведомление о том, что с 1 октября прекращается подача газа на Луганскую ТЭС.

"Для станции это означает остановку, будет дефицит порядка 70% мощности в области, будут отключения потребителей от электроэнергии", — сообщил Сурай.

По его мнению, правительство может предпринять меры для решения сложной ситуации. 

"В прошлый четверг мы обращались к премьер-министру, сегодня мы оперативно информируем правительство о ситуации, которая с завтрашнего дня у нас может случиться, собираем в 16.00 комиссию по техногенной и экологической безопасности, рассмотрим этот вопрос. Нужно найти компенсационный механизм по цене газа для ТЭС, от этого зависит энергоснабжение региона", — отметил глава департамента ЖКХ Луганской ОГА.

Сурай также заявил, что в правительстве должны рассмотреть возможность вернуть поставки угля на Луганскую ТЭС, которые были заблокированы РФ в июне 2019 года. 

"И нужно решить вопрос поставок угля на станцию, с июня заблокированы поставки угля, нужна трехсторонняя контактная группа при Министерстве иностранных дел, возобновление переговоров с РФ о возобновлении поставок угля на Луганскую ТЭС", — считает Сурай.

Как ранее сообщалось, губернатор Луганской области Виталий Комарницкий считает, что для того, чтобы не оставить Луганскую область без электроэнергии, Кабмину нужно принять постановление о снижении цены газа для Луганской ТЭС. Напомним, Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории, потому что подъездов к электростанции по контролируемой украинскими властями территории нет. ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, около 1 млн потребителей. С 29 июля Луганская ТЭС перешла на использование газа из-за отсутствия запасов угля вследствие введенного Россией ограничения на поставки угля в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!