Главная Новости Бизнес тарифы Выплата больничных и пособий: эксперты дали свою оценку ситуации в Фонде соцстрахования
commentss НОВОСТИ Все новости

Выплата больничных и пособий: эксперты дали свою оценку ситуации в Фонде соцстрахования

С 20 ноября Фонд социального страхования (ФСС) приостановил материальные выплаты застрахованным лицам (декретные, больничные). Якобы бюджет Фонда на текущий год подавался на утверждение Кабмина бывшим руководством Минсоцполитики - и был искусственно занижен по расходам. Эксперты рассказали изданию «Комментарии», какие выводы можно сделать из создавшейся ситуации

21 ноября 2019, 14:33 comments2936
Поделитесь публикацией:
Выплата больничных и пособий: эксперты дали свою оценку ситуации в Фонде соцстрахования

"Деньги на счетах есть. Правда, доступа к ним мы не имеем — и иметь не будем — нужно ждать официального внесения изменений в бюджет-2019", — отмечает пресс-служба ФСС. 

Исполнительный директор в Центре прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов считает, что проблема куда шире, чем странности с деньгами, которые на счетах ФСС как бы есть, но использовать их – нельзя.

"Мне кажется, следует говорить об управленческом хаосе, который поразил государственные структуры после смены власти – и с тех пор лишь усиливается. На это указывают многие маркеры (та же неспособность до сих пор договориться с МВФ) и решения (кадровые, на законодательном уровне, попытки свернуть децентрализацию и давить на малый и средний бизнес). Думаю, мы видим системную проблему, причем практически по всем направлениям", — резюмирует Леонов.

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины, народный депутат V-VI созывов Алексей Плотников не усматривает в происшедшем (что не были предусмотрены выплаты в бюджете именно в таком объеме) происков старой власти или кого бы то ни было.

"Есть официальная реакция, что деньги на счетах ФСС имеются. Нужно просто откорректировать сумму. Думаю, Верховная Рада на первом же пленарном заседании это сделает – и выплаты возобновятся. Не нужно искать скелет или привидений в шкафу, происков кого-то, кто якобы хочет усугубить ситуацию. Думаю, это — чисто техническая проблема", — говорит Плотников.

Глава Директората Ассоциации франчайзинга Украины, вице-президент Ассоциации инвесторов в Украине Андрей Кривонос не исключает, что приостановку Фондом социального страхования Украины перечисления средств для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам могут использовать (вроде shutdown в США) для давления на другие органы.

"Однако shutdown по-украински имеет одну противоположную черту американскому — мы заигрались в публичность в бюрократических делах. Вместо того, чтобы вовремя подавать предложения по корректировке бюджетных статей, принятия специальных решений парламента, Кабмина и т.п., Фонд прибегает к шантажу, — отмечает эксперт. — Думаю, что вина в произошедшем исключительно Фонда. И можно ожидать, что руководство ФСС начнет рассказывать о личном конфликте с руководством Кабмина, Минфина. Однако получателям социальных выплат от этого не легче".

По словам Кривоноса, исправить ситуацию можно за один день — одним решением Кабмина. И это, считает эксперт, надо было сделать раньше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!