Главная Новости Бизнес налоги Изменения рентной платы на железную руду должны быть согласованы с реформой налогового законодательства, - ЕБА
commentss НОВОСТИ Все новости

Изменения рентной платы на железную руду должны быть согласованы с реформой налогового законодательства, - ЕБА

По мнению бизнеса, изменения в законодательстве касательно рентной платы за пользование недрами существенно опережают события и трансформируют налоговый ландшафт

30 сентября 2019, 11:52 comments1481
Поделитесь публикацией:
Изменения рентной платы на железную руду должны быть согласованы с реформой налогового законодательства, - ЕБА

Украинский бизнес поддерживает анонсированные премьер-министром Алексеем Гончаруком намерения начать в 2020 году комплексную налоговую реформу, но в то же время, некоторые предложенные изменения в налоговом законодательстве существенно опережают события. Об этом говорится в заявлении Европейской Бизнес Ассоциации, опубликованном на сайте организации. 

Так, ЕБА обращает внимание на законопроекты №1210 и 1210-1, которые сейчас активно обсуждаются в рамках рабочей группы Верховной Рады. В частности, речи идет о предложенных изменениях в этих проектах, касающихся рентной платы за пользование недрами, которые, по мнению бизнеса, существенно трансформируют налоговый ландшафт для отдельных сегментов бизнеса уже сейчас, то есть еще до представления и обсуждения планируемой реформы. 

"Итак, чтобы страна имела действительно качественные и стабильные налоговые правила, предложения по изменению в порядок налогообложения "ресурсных" платежей стоит рассмотреть именно в ходе планирования ожидаемой налоговой реформы", — сказано в пресс-релизе.

В ЕБА отмечают, что детальные прогнозные расчеты о существенном увеличении налоговой нагрузки были представлены Государственной налоговой службе и Комитету ВРУ для обсуждения и подготовки взвешенного компромиссного варианта. Также обсуждались возможные негативные последствия такого увеличение налогов.

"В то же время, в качестве компромиссного решения, временно на 2020 год, можно рассмотреть вариант повышение ставки для железной руды с 8% до 10% и установить минимальный порог рентабельности на уровне 150% от учетной ставки НБУ, что позволит увеличить поступления в государственный бюджет и не будет иметь катастрофических последствий для бизнеса", — отмечают в ассоциации.

В заключение Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к профильному комитету ВРУ и к ГНС Украины с призывом создать Стратегическую группу по наработке изменений в IX Раздела НКУ и включить в нее представителей бизнес-сообщества с целью разработки качественного налогового законодательства в стране. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!