Главная Новости Бизнес налоги Повышение ренты на добычу руды станет катастрофой для металлургии Украины, - нардеп
commentss НОВОСТИ Все новости

Повышение ренты на добычу руды станет катастрофой для металлургии Украины, - нардеп

Народный депутат (внефракционный) Дмитрий Шпенов заявил, что принятие законопроекта №1210, который предусматривает повышение ренты на добычу руды, уничтожит украинскую горнодобывающую промышленность

3 октября 2019, 14:47 comments2960
Поделитесь публикацией:
Повышение ренты на добычу руды станет катастрофой для металлургии Украины, - нардеп

Парламентарий отметил, что все международные организации раскритиковали повышение ренты на добычу железной руды. В случае принятия законопроекта Украина может стать страной с самой высокой рентой.

"Все международные организации, как, например, PricewaterhouseCoopers, сделали заключение, что у нас будут самые дорогие рентные платежи в мире по всем горно-добывающим компаниям. Себестоимость нашей добычи никак не сравнится, например, с рудой, которая добывается в Австралии. Укрметаллургпром и Федерация металлургов Украины также выступили категорически против", – сказал Шпенов, назвав закон популизмом.

По словам нардепа, остановка даже одного горно-обогатительного комбината грозит невероятными потерями украинской экономики. Более того, может остановится Кривой Рог, где основными являются предприятия горно-добывающей отрасли.

"Это не просто потеря конкурентноспособности нашей страны с экспортной позиции. С тех населенных пунктов, где находятся горно-добывающие предприятия просто люди разъедутся. Например, в Кривбассе и так очень тяжелая ситуация по поводу рабочих мест, а так будет вообще катастрофа. Огромный город превратится в населенный пункт, потому что без ГОКов не существует таких городов, как Кривой Рог. Это город горняков и металлургов. Это катастрофа, этого нельзя допустить", – отметил Шпенов.

По словам нардепа, от повышения ренты пострадает не только металлургия, но и экономика всей Украины, и не будет никакой надежды на экономический рост. 

Напомним, законопроект №1210 предусматривает повышение рентной платы на добычу железной руды с 8% до 10% и увеличение нижнего порога рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки НБУ, которая сегодня составляет 33%. Кроме того, в качестве базы для налогообложения предусматривается стоимость товарной продукции (в т.ч. концентрата, агломерата, окатышей) с содержанием Fe62-67% вместо стоимости добытой руды с содержанием Fe16-30%.

Согласно исследованию международной аудиторской компания PWC, в случае принятия законопроекта №1210, рентные платежи в соотношении к коммерческой прибыли предприятий будут почти в 10 раз больше, чем в России, а также станут выше чем в Австралии, Бразилии и Китае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!