Главная Новости Бизнес налоги Металлурги просят Зеленского спасти Кривой Рог и Украину от депутатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Металлурги просят Зеленского спасти Кривой Рог и Украину от депутатов

Принятие законопроекта №1210, который предусматривает повышение ренты на добычу железной руды, повлечет за собой остановку производств в Украине, поскольку российская руда будет дешевле

4 октября 2019, 10:45 comments2934
Поделитесь публикацией:
Металлурги просят Зеленского спасти Кривой Рог и Украину от депутатов

Об этом сказано в письме, которое на имя президента Владимира Зеленского направили глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький и руководитель Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Сергей Комышев.

Как указывают авторы письма, больше всего пострадает от увеличения ренты родной город президента — Кривой Рог, основную часть экономики которого составляет горно-обогатительное производство.

"Господин Президент, Вы знаете, что происходит с городами, в которых закрываются предприятия. Мы все были этому свидетелями в девяностые. Повысив рентную плату на добычу железной руды, уничтожив наши горно-обогатительные комплексы, народные депутаты убьют Кривой Рог", – сказано в письме.

Авторы обращения указывают, что остановка ГОКов приведет к массовой безработице не только в металлургии, но и в малом бизнесе, поскольку у горняков не будет денег на пользование услугами.

"Сначала это будет удар по Кривому Рогу – молодежь начнет искать новые города и страны для жизни, профессионалы также уедут за границу и останутся у нас только старики, которые будут тихо доживать свой век. А потом ударит и по Украине", – прогнозируют металлурги.

Авторы письма призвали Владимира Зеленского позаботиться о людях и не допустить принятия закона, который приведет к трагедии в его родном городе и в Украине.

Напомним, законопроект №1210 предусматривает повышение рентной платы за добычу железной руды с 8% до 10%, увеличение нижнего порога рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки НБУ – сегодня это 33%. В качестве базы для налогообложения предлагается брать стоимость товарной продукции (в т.ч. концентрата, агломерата, окатышей) с содержанием Fe62-68% вместо стоимости добытой руды с содержанием Fe16-30%.

Стоит отметить, что, согласно исследованиям международной аудиторской компании PWC, принятие этого законопроекта сделает рентные платежи в соотношении к коммерческой прибыли предприятий почти в 10 раз больше, чем в России. Рента в Украине также будет превышать аналогичные сборы в Австралии, Бразилии и Китае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!