Главная Новости Бизнес налоги Блогер опубликовал данные, уличающие табачную кампанию и сигаретного дистрибьютора в уклонении от налогов
commentss НОВОСТИ Все новости

Блогер опубликовал данные, уличающие табачную кампанию и сигаретного дистрибьютора в уклонении от налогов

Блогер Кирилл Сазонов считает, что западные компании могут уклоняться от налогов, используя лазейки в нашем законодательстве

11 октября 2019, 12:00 comments1732
Поделитесь публикацией:
Блогер опубликовал данные, уличающие табачную кампанию и сигаретного дистрибьютора в уклонении от налогов

Один из четырех крупнейших производителей табачной продукции "Филип Моррис Украина" и крупнейший дистрибьютор сигарет в Украине "Тедис Украина" могли уклоняться от уплаты налогов. На это указывают списки рисковых предприятий, опубликованные блогером Кириллом Сазоновым. 

Автор публикации отметил, что основным покупателем у ЧАО "Филип Моррис Украины" было ООО с созвучным названием "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн", которое со своей стороны отпускала 70% продукции "Тедис Украина". 

Сазонов упоминает и некие другие предприятия, присутствующие в данной цепочке, и которые налоговики оценивают как рисковые. Они, по словам блогера, якобы поглощали лимит НДС и, возможно, поглощали наличные деньги, полученные на рынке теневой реализации табачных изделий. Сазонов отмечает, что за два месяца оборот таких средств составил 300 млн грн. с НДС или 4-5% от общей реализации. 

И ЧАО "Филип Моррис Украина", и ООО "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" уже числятся в списке штрафников Антимонопольного комитета Украины. Согласно данным налоговиков, "Тедис Украина" также реализовывала товар рисковым предприятиями с доходом в 2,2 млрд грн с учетом НДС – от 20 до 40% общего объема продаж.

"Итого только за два месяца текущего года оборот рынка "черной реализации табачных изделий" составил приблизительно 2,5 млрд грн с НДС", — подытожил блогер.

Кирилл Сазонов отмечает, что и западные компании могут вести бизнес в Украине типично для местных "мастеров уклонения". Их цель якобы заключается в получении прибыли и с этой целью они использует все лазейки, которые предоставляет законодательство и "прощает" государство. 

Напомним, 10 октября АМКУ оштрафовал на 6,5 млрд грн четырех крупнейших производителей табачных изделий в Украине "Филип Моррис", "Джей Ти Интернешнл",  "Империал Тобакко Продакшн" и "Бритиш Американ Тобакко" за монополизацию рынка компанией "Тедис Украина" и самого дистрибьютора.

В декабре 2016 года "Тедис Украина" был признан монополистом на рынке дистрибьюции сигарет и оштрафован на 430 млн грн. Компания обжаловала это решение в судах, однако проиграла апелляцию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!