Главная Новости Бизнес налоги Гетманцев призвал искать компромисс в законопроекте об увеличении ренты на добычу руды
commentss НОВОСТИ Все новости

Гетманцев призвал искать компромисс в законопроекте об увеличении ренты на добычу руды

Нынешняя редакция скандального законопроекта №1210 не позволяет правительству и горнодобывающей отрасли договориться между собой

17 октября 2019, 09:43 comments1688
Поделитесь публикацией:
Гетманцев призвал искать компромисс в законопроекте об увеличении ренты на добычу руды

Глава налогового комитета Верховной Рады Украины Даниил Гетманцев согласился с доводами экспертов о том, что в случае принятия законопроекта №1210 в нынешней редакции, железорудные предприятия начнут терять по 8,5 млрд грн. в год. 

Как отметил парламентарий, в ситуации, сложившейся с налоговым законопроектом, следует искать компромисс. 

"Мы рассмотрели предложения от отрасли, от правительства – мы считаем, что где-то нужно найти "золотую середину", потому что они между собой договорится не могут", — сказал Гетманцев. 

А пока предприятия и Кабмин пытаются договориться, в регионах страны уже начали бастовать сотрудники горнодобывающей отрасли. В частности, в Кривом Роге работники на днях пришли под стены мэрии с призывом не допустить принятие этого законопроекта. Участники акции протеста высказали уверенность, что резкое повышение ренты негативно отразится на их зарплатах или более того – вообще оставит людей без работы. 

Напомним, поданные в Верховную Раду фракцией "Слуга народа" проекты законов №1210 и 1210-1 предусматривают значительное увеличение стоимости добычи и переработки железной руды в Украине. По последним оценкам участников рынка, это может привести к возрастанию рентных платежей в 4-5 раз. 

В результате, по данным международной аудиторской компании PWC, добывать руду в Украине будет дороже, чем в России, в девять раз. Этим сразу же воспользуются конкуренты Украины на этом рынке. Против этих законопроектов выступили также Европейская бизнес ассоциация и Американская торговая палата. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!