Главная Новости Бизнес налоги Скандальный законопроект о железной руде оставит без работы тысячи людей, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандальный законопроект о железной руде оставит без работы тысячи людей, - эксперт

Если проект закона №1210 о повышении ренты на добычу железной руды примут, рейтинг Владимира Зеленского может упасть

28 октября 2019, 10:03 comments2019
Поделитесь публикацией:
Скандальный законопроект о железной руде оставит без работы тысячи людей, - эксперт

Эксперты продолжают обсуждать последствия скандального законопроекта №1210, который предусматривает резкое увеличение базы налогообложения и устанавливает самую высокую в мире рентную ставку на добычу железной руды. Так, политический эксперт Дмитрий Васильев в эфире "5 канала" заявил, что если закон подпишут, две тысячи человек только в Кривом Роге окажутся на улице. Более того, шквал критики обрушится на президента Владимира Зеленского.

"Рента на добычу руды возрастет и будет намного выше, чем в России. Они неприменно этим воспользуются и будут продавать свой металл даже Украине. А наши предприятия — Днепропетровский металлургический завод, Южный горно-обогатительный комбинат в Кривом Роге и другие – просто остановятся", — полагает Дмитрий Васильев, уверяя, что безработным не останется ничего другого, как искать новую жизнь на заработках в странах ЕС.

Кроме того, уверяет эксперт, новый законопроект может существенно повлиять на рейтинг президента Владимира Зеленского, чья партия "Слуга народа" и была инициатором изменений в налогообложении. В родном городе Зеленского, Кривом Роге, без работы останутся тысячи его земляков. "Бьют по родному городу президента, по ключевым вопросам, которые подбивают его рейтинг. А президент понимает, что это удар по нему? Пытается что-то делать для того, чтобы Коломойский выходил из его орбиты и не влиял так негативно? Потому что если так пойдет дальше, то у все большего числа украинцев возникнет впечатление, что фамилия настоящего президента Украины – не Зеленский. Ведь слишком сильно на все ключевые процессы и на нашу жизнь влияет Игорь Коломойский", — считает Васильев. Эксперт говорит, что именно Коломойскому, который владеет ферросплавными заводами, может быть выгоден новый закон.

Как ранее сообщали "Комментарии", из-за законопроекта №1210, который предусматривает повышение рентной ставки на добычу железной руды, наша страна может стать неконкурентоспособной по сравнению с другими.

Так, если парламентарии примут законопроект, мы потеряем свое логическое преимущество и не сможем конкурировать с Россией:  налоги в Украине настолько взлетят, что добыча руды у нас станет в 10 раз дороже, чем у соседей. Более того, наше сырье будет дороже австралийского и бразилийского, что и вовсе выбросит Украину из гонки среди стран-экспортеров.

К слову, помимо повышения рентной платы за добычу железной руды с 8-ми до 10%, законопроект №1210  предполагает увеличить нижний порог рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки Нацбанка – 33%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: www.obozrevatel.com
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!