Главная Новости Бизнес налоги Повышение ренты на руду является диверсией власти против металлургов, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Повышение ренты на руду является диверсией власти против металлургов, - эксперт

Российский эксперт Геворг Мирзоян заявил, что повышение ренты на добычу железной руды, которое предусмотрено законопроектом №1210, уничтожит украинский горно-металлургический комплекс

31 октября 2019, 18:47 comments1609
Поделитесь публикацией:
Повышение ренты на руду является диверсией власти против металлургов, - эксперт

Как подчеркнул эксперт, в случае принятия законопроекта украинским предприятиям будет выгоднее импортировать обогащенную руду.

"После принятия закона 1210 украинские добывающие компании не смогут надеяться даже на внутренний рынок, так как металлургические предприятия, несомненно, задумаются о выгодности импорта обогащенной руды от российских и других зарубежных компаний, по сравнению с оплатой украинского полуфабриката", — отметил Мирзоян.

По словам эксперта, власть якобы действует в интересах олигарха Игоря Коломойского, вероятно, чтобы владелец холдинга ДТЭК Ринат Ахметов понес убытки.  

Мирзоян, ссылаясь на главу Федерации металлургов Украины Сергея Беленького и других специалистов отрасли, констатировал, что закон нецелесообразен.

"Если государство получит дополнительно 8,5 млрд грн от ренты, то потеряет около 11,5 млрд налога на прибыль от этих же предприятий. Поскольку как минимум на 20% будут сокращены объемы производства, мы потеряем значительную часть экспорта — Китай полностью, страны ЕС частично", — отметил он.

Кроме того, по данным "Укрметаллургпрома", в 2018 году предприятия, добывающие железную руду, перечислили более 19,4 млрд грн налогов и сборов.

Партнер консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers Украина (PWC) Максим Дудник, со своей стороны, добавляет, что ставка ренты на добычу железной руды в Украине уже одна из самых высоких в мире. Сейчас она составляет 8% (на 2019 год временно повышена до 8,8%). При этом в России размер ренты 4,8%, в Австралии — 3,5%, в Казахстане — 2,8%, в ЮАР — 0,5%.

Изначально законопроект №1210 предполагал рост ренты на железную руду в 4-5 раз по сравнению с нынешним уровнем. Расчеты PWC показывают, что принятие законопроекта в первоначальном варианте повысит долю рентных платежей до 22%.

Отмечается, что после масштабной критики законопроекта народные депутаты обещали модифицировать законопроект к рассмотрению во втором чтении.

При этом президент "Укрметалургпрома" Александр Каленков призвал отозвать  законопроект и внести на замену новый, с учетом всех тех правок, которые озвучивал бизнес. 

"Мы все говорили о том, что законопроект, который будет меняться на 60%, не имеет смысл принимать в первом чтении. Там потом будут тысячи поправок", — пояснил Каленков.

Отзыв законопроекта поддерживает и Сергей Беленький.

Как резюмирует Геворг Мирзоян, принятие этого законопроекта нанесет существенный вред украинской экономике. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!