Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Проект поддержали депутаты из фракций "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина", Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" и Коммунистической партии.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Украина еще в 1996 году провозгласила и закрепила в Конституции принцип непосредственного участия народа в правосудии через институт суда присяжных, однако эта норма Конституции так и не была реализована в законе.
В связи с этим законопроектом предлагалось определить правовые основания организации и деятельности суда присяжных для осуществления правосудия, статус присяжных, порядок их избрания, увольнения, гарантии их независимости.
После голосования Рады по данному законопроекту один из его соавторов Геннадий Москаль (НУНС) сообщил, что депутаты парламента готовят иск в Высший административный суд относительно бездеятельности Рады и Президента по созданию суда присяжных.
По мнению Москаля, таким образом парламент и Президент нарушают нормы Конституции, которые предусматривают существование суда присяжных.
Фото: с сайта vokrug.tv
Новости партнеров