Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"Насколько я понимаю, прямые указания компании "Нафтогаз Украины" премьер-министр не имеет права давать", — сказал Огрызко.
По его словам, "Нафтогаз Украины" – это акционерная компания, в которой есть свои органы управления. Они и должны были анализировать ситуацию и принять решение.
В то же время, по словам Огрызко, как премьер-министр, Тимошенко имела право вести эти переговоры, но подписывать исключительно международные соглашения. А газовые соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом" по его мнению, не являются международными.
Свидетель уверен, что в то время нужно было создать меджправительственную делегацию, определить ее председателя, утвердить директивы и только потом принимать решение.
Кроме того, Огрызко подчеркнул, что МИД Украины был отстранен на всех этапах в газовых переговорах от участия в их подготовке и проведении.
"Наши специалисты могли дать как минимум советы, консультации" добавил он .
Новости партнеров