Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом на брифинге сообщил советник министра чрезвычайных ситуаций Ян Берназюк.
По его словам, Кабмин на заседании 3 августа утвердил соответствующий законопроект, разработанный Министерством чрезвычайных ситуаций.
Берназюк отметил, что проект определяет, что МинЧС является главным органом, который обеспечивает создание и поддерживает в рабочем состоянии систему экстренного вызова "112".
Номер "112" будет номером, которым любой гражданин Украины или иностранец может воспользоваться для предоставления ему помощи в экстренных ситуациях даже в местах, где мобильная связь достаточно слабая или полностью отсутствует.
Звонки можно будет осуществлять бесплатно с любого телефонного аппарата — мобильного или стационарного.
По словам Берназюка, разработанный соответствующий законопроект прошел апробацию в иностранных организациях и был согласован всеми министерствами Украины.
Он также добавил, что министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога планирует обратиться к Президенту Виктору Януковичу для того, чтобы он определил данный законопроект как первоочередной для рассмотрения Радой.
Советник министра выразил надежду на то, что парламент поддержит инициативу правительства и примет закон в целом в течение первых месяца-полутора работы на осенней сессии.
Новости партнеров