Главная Новости Политика Обама разочаровался в Януковиче
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама разочаровался в Януковиче

Администрация президента США Барака Обамы призывает освободить Юлию Тимошенко и других политических лидеров и бывших государственных чиновников

12 октября 2011, 08:08
Поделитесь публикацией:
Обама разочаровался в Януковиче

Об этом говорится в специальном заявлении Белого дома, обнародованном на его официальном сайте.

 "Соединенные Штаты глубоко разочарованы осуждением и приговором в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по политически мотивированному уголовному преследованию", — подчеркивается в заявлении.

"Обвинения против Тимошенко и ход судебного разбирательства этого дела, а также преследование других лидеров оппозиции и членов предыдущего правительства, вызвали серьезные опасения по поводу приверженности украинских властей демократии и верховенству права", — отмечают в Белом доме.

"Соединенные Штаты решительно поддерживают цель украинского народа жить в демократической и процветающей европейской стране, и остаются преданными укреплению двустороннего сотрудничества, основанного на общих ценностях и общих интересах. Однако, Украина не может достичь этой цели без удвоения усилий, направленных на защиту и укрепление демократии и верховенства права для всех граждан страны", — подчеркивается в документе.

"Учитывая это, Соединенные Штаты призывают освободить Тимошенко и других политических лидеров и бывших правительственных чиновников, и считают, что они не должны быть ограниченными в возможностях полноценно участвовать в политической жизни, в частности и в парламентских выборах следующего года", — говорится в заявлении Администрации Обамы.

Как сообщали "Комментарии", 11 октября суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам тюремного заключения за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года.

Согласно решению суда в течение трех лет после освобождения Тимошенко не сможет занимать государственные должности.

Суд поставил взыскать с Тимошенко убытки, понесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов).

Тимошенко находится под арестом с 5 августа 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!