Главная Новости Политика Нардепам предлагают отказаться от бумажной работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепам предлагают отказаться от бумажной работы

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому предоставление нардепам напечатанных законопроектов, проектов других актов, сопроводительных документов и других материалов является необязательным

24 октября 2011, 19:53
Поделитесь публикацией:
Нардепам предлагают отказаться от бумажной работы

Проект закона №9322 "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины "(относительно оптимизации деятельности Верховной Рады Украины)" предлагает установить, что информация обо всех внесенных на протяжении дня в парламент законопроектах, проектах других актов и сопроводительных документов (выводы, решения, замечания, предложения комитетов, комиссий, экспертиз) в день их регистрации отсылаются на электронную почту депутатам.

Также предлагается, что по требованию парламентария ему могут быть предоставлены все необходимые документы в печатном виде в день рассмотрения соответствующего вопроса парламентом.

Кроме того в законопроекте предлагается предоставлять документы депутатам, органам и лицам, которых они касаются, по электронной почте, если форма и порядок использования которых позволяют это сделать.

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, парламент использует неоправданно большое количество ресурсов, прежде всего бумаги и материалов для печатных устройств.

"Для более активного применения информационных технологий и электронных средств связи депутатам выдаются портативные компьютеры, необходимая оргтехника, официальный адрес электронной почты", — подчеркивают авторы документа. Кроме этого предлагается установить обязательное размещение подписанного закона в день его направления Президенту на странице соответствующего законопроекта.

"Часто при голосовании во втором чтении и в целом сложных проектов законов учитываются поправки и предложения иногда противоположные по содержанию или с технико-юридическими ошибками, которые исправляются аппаратом Рады. Однако после исправления таких неточностей ознакомиться с окончательным текстом парламентарии не могут", — подчеркивают авторы законопроекта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!