Главная Новости Политика Евросоюз не будет наказывать Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз не будет наказывать Украину

Евросоюз не думает о санкциях в отношении Украины из-за состояния демократии в стране

30 октября 2011, 11:50
Поделитесь публикацией:
Евросоюз не будет наказывать Украину

Об этом заявил управляющий директор службы внешних действий по вопросам Европы и Центральной Азии Мирослав Лайчак в интервью "5 каналу".

"Я даже не хочу задумываться об этом. У нас качество отношений с Украиной выше, мы о санкциях не говорим и не хотим о них думать", — подчеркнул он.

"Для нас Украина – важнейший партнер в рамках европейского партнерства, государство, с которым мы дальше всех продвинулись в подготовке договора об ассоциации и зоне свободной торговли", — добавил Лайчак.

В то же время он отметил, что судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко оказал влияние на атмосферу отношений между Украиной и ЕС.

"У огромной части членов Евросоюза и депутатов Европарламента сложилось впечатление, что этот процесс не выполнил европейских стандартов. Это оказало свое влияние и в целом на атмосферу сегодняшних отношений между Евросоюзом и Украиной", — сказал он.
Лайчак подчеркнул, что после завершения экспертных переговоров о самом тексте договора об ассоциации с Украиной начинается политическая фаза — ратификация договора в парламентах стран-членов ЕС и в Европарламенте.

Он выразил надежду, что до перехода к этой фазе у ЕС не будет сомнений в судебной системе Украины.

Лайчак не стал прогнозировать, когда может быть подписано соглашение об ассоциации с Украиной, однако подчеркнул, что ЕС готов очень быстро подойти к концу этого процесса и не хочет его задерживать.

Комментируя желание Украины включить в договор пункт о перспективе членства в Евросоюзе, Лайчак отметил: "Договор об ассоциации не гарантирует будущее членство, но он его и не исключает".

По его словам, будущее членство в ЕС в руках, прежде всего, самой Украины. Он подчеркнул, что договор об ассоциации открывает огромные возможности для приближения к ЕС.

"Давайте пользоваться этим и не терять время на спекуляции "а что будет дальше". Потому что мы сами даем ответ, что будет дальше, тем, как будем выполнять этот договор", — сказал Лайчак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!