Главная Новости Политика «Венецианская комиссия» увидела зло в смешанной системе выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Венецианская комиссия» увидела зло в смешанной системе выборов

Европейская комиссия «За демократию через право» ("Венецианская комиссия") считает, что проведение выборов Верховной Рады по смешанной системе может привести к манипуляциям

31 октября 2011, 16:24
Поделитесь публикацией:
«Венецианская комиссия» увидела зло в смешанной системе выборов

Об этом в ходе комитетских слушаний Рады на тему "Обсуждение проектов закона о выборах народных депутатов Украины" сказал секретарь "Венецианской комиссии" Томас Маркерт.

"В украинских условиях смешанная система может приводить к злоупотреблениям. Таким образом, Парламентская ассамблея (Совета Европы) и "Венецианская комиссия" предлагают не вводить смешанную систему, а изменить существующую систему на пропорциональную систему, базирующуюся на региональных открытых списках", — сказал он.

При этом Маркерт отметил, что в европейских странах существует несколько типов избирательных систем, и каждая страна сама ее выбирает.

"Но этот выбор должен уважать важный принцип, а именно эта избирательная система не может предоставлять преимущество какой-то стороне, а должна предусматривать равные условия для всех политических сил", — сказал он.

Секретарь "Венецианской комиссии" добавил, что выбор избирательной системы должен происходить в результате проведения широкой общественной дискуссии и консенсуса между политическими силами.

Маркерт также добавил, что законопроект "О выборах народных депутатов Украины", авторами которого являются 6 депутатов Рады из большинства, не в полной мере соответствует тексту того проекта закона, который был направлен на оценку "Венецианской комиссии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!