Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом говорится в заявлении президиума политсовета партии "Батькивщина", текстом которого располагают "Комментарии".
В БЮТ отмечают, что именно две палаты Верховного суда Украины (криминальная и военная) 7 лет назад вынесли решение о законности закрытия уголовных дел против Юлии Тимошенко и ее соратников.
"Новый репрессивный орган — Высший совет юстиции — планирует наказать за якобы неправильные решения не одного судью, не двух и даже не трех — а целую палату. Наказание за коллегиальные решения — это новое слово в юридической практике, не имеющее ничего общего с законом", — заявили в "Батькивщине".
"Это абсурд и антиконституционный вызов обществу — когда Высший совет юстиции дает оценки законности решений высшего органа судебной ветви власти! Получается, теперь ВСЮ может пересмотреть любой приговор", — возмущаются в партии.
Кроме того, в "Батькивщине" подчеркнули, что требование уничтожить целую палату Верховного суда озвучил представитель Генеральной прокуратуры, который одновременно представляет и Высший совет юстиции, и сторону государственного обвинения.
"Таким образом, теперь за любой приговор, который не понравится администрации президента и их приспешникам из ГПУ, судей будут преследовать?", — говорится в заявлении.
"Сегодня происходит демонстративное уничтожение остатков независимого судопроизводства в Украине, на руинах которого власть выстраивает тоталитарную гильотину", — заявили в партии "Батькивщина".
Как сообщали "Комментарии", Высший совет юстиции открыл производство за нарушения судейской присяги членами Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украина.
Новости партнеров