Главная Новости Политика Эксперт: В будущем парламенте будет проблемно сформировать большинство
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: В будущем парламенте будет проблемно сформировать большинство

После парламентских выборов Партия регионов и «Батькивщина» однозначно потеряют во влиянии как политические силы, и в следующем парламенте с вероятностью в 99% будет создан целый ряд фракций с «золотой акцией», с которым и власть, и оппозиция вынуждены будут договариваться. С таким прогнозом выступил политолог Владимир Цибулько, комментируя новый закон о выборах в контексте переформатирования украинской политики

10 ноября 2011, 13:00
Поделитесь публикацией:
Эксперт: В будущем парламенте будет проблемно сформировать большинство

"Что бы сегодня ни говорили о новой системе выборов, но в результате предстоящей кампании в стране не будет создано единого центра принятия решений. Власть даже с учетом мажоритарщиков вряд ли сможет сформировать эффективное большинство. А формат оппозиции вообще может быть непредсказуемым. В случае, скажем, если команда БЮТ не обновится, а наоборот из "Батькивщины" выйдет активное радикальное крыло во главе с Королевской, Томенко, Шевченко, то центр формирования оппозиции сместится основательно. Новыми ньюзмейкерами определенно будут Яценюк и Кличко. В этом формате им легче будет найти общий язык с такими же молодыми и прагматичными Королевской и Шевченко, нежели с целой командой несамостоятельных, как показала практика, политиков обоймы Турчинова-Кожемякина", — считает эксперт.

В.Цибулько уверен, что в интересах Ю.Тимошенко не только удержать в своей орбите Н.Королевскую, А.Шевченко и Н.Томенко, но и вообще начать активную дискуссию об объединении т.н. "молодой" оппозиции.

"Тимошенко — политик, который когда-то умел просчитывать на несколько шагов вперед. Она, безусловно, отдает себе отчет в том, что из себя представляет нынешняя ее команда и каково значение в ней таких молодых альтернативных политиков как Королевская, Шевченко и Томенко. Более того, на месте Тимошенко, я бы вообще инициировал активную, а главное — результативную дискуссию относительно консолидации оппозиции, прежде всего, вокруг идеи обновления не только принципов, но и команды. Это был бы сильный ход", — отметил политолог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!