Главная Новости Политика Янукович в Быковне заложил первый камень Мемориала
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович в Быковне заложил первый камень Мемориала

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в церемонии открытия камня под строительство Мемориала памяти жертв репрессий 1936-1941 годов

26 ноября 2011, 14:01
Поделитесь публикацией:
Янукович в Быковне заложил первый камень Мемориала

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы государства,  Мемориал будет сооружен на территории Национально-исторического мемориального заповедника "Быковнянские могилы".

"Мемориал станет символом памяти о тех, кто познал тяжкие муки и несправедливость, отдал свою жизнь ради нашего будущего", – подчеркнул в своем выступлении Глава государства.

Президент отметил, что Мемориал памяти жертв репрессий также станет "символом предостережения против повторения подобных трагедий на украинской земле".

Сегодня, отметил Янукович, в день, когда Украина чтит память жертв голодоморов, мы поминаем и погибших жертв тоталитарного режима. "Мы потеряли целый пласт ученых, художников, духовных лидеров, управленцев, инженеров... Но наш народ выстоял и возродился. Мы сумели перевернуть тяжелые страницы истории и нашли силы, чтобы идти дальше", — сказал Президент.

"Народ достиг своей извечной цели — независимого и соборного государства", — подчеркнул Виктор Янукович.

Справка.Возле поселка Быковня в Киевской области находится наибольшее в Украине место захоронения жертв массовых политических репрессий, казненных в Киеве органами НКВД в 40-х годах.

По данным ученых, в Быковне похоронено около 100-120 тысяч репрессированных. На сегодня по выявленным документам установлены фамилии 14191 лица.

В 1995 году во исполнение Распоряжения Президента от 11 августа 1994 года "О мероприятиях памяти жертв политических репрессий, похороненных в поселке Быковня" был основан Мемориальный комплекс жертвам политических репрессий 1930-х годов.

Постановлением Правительства от 22 мая 2001 года на его основе был создан Государственный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы". В мае 2006 года Указом Президента заповеднику был присвоен статус национального.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!