Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
По словам секретаря ЦИК Татьяны Лукаш, округа будут образовывать по двум основным параметрам. Во-первых, в каждом одномандатном округе должно быть примерно равное количество избирателей. Среднее количество избирателей в округе высчитывается с помощью Государственного реестра избирателей. Отклонение числа избирателей в округе не может превышать 12% среднего количества избирателей в одномандатных округах по Украине.
Черненко считает, что эти 12% могут быть определенной ловушкой. Исходя из данных реестра избирателей, среднее количество избирателей в округе — 163 тысячи. То есть 12% — это почти 20 тысяч. "Таким образом, минимальное количество избирателей в округе составит 143 тысячи, а максимальное — 183. В зависимости от того, по какой шкале ЦИК будет вычислять количество избирателей, будет определяться количество округов в области", — отмечает председатель КИУ.
Черненко приводит пример Львовщины. Если примерить к области минимальный норматив, получим 12 округов, если брать максимальное значение — 11. "Соответственно, дополнительный округ может появиться в Крыму, на Донбассе или в Луганске ... В целом, на западе и в центре Украины можно забрать пять-семь округов и "перебросить" их на восток или юг, формально не нарушая требования закона", — считает Черненко.
По данным из информированных источников, западные области действительно могут потерять несколько округов. Одной из причин назовут отток трудовых мигрантов. Зато "дополнительные" округа появятся в крупных городах, в частности в Киеве, который за последние десять лет действительно разросся.
Как сообщали "Комментарии", 17 ноября 2011 года Верховная Рада приняла в целом закон "О выборах народных депутатов".
Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе — 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий , а 225 — по мажоритарной системе. Выборы пройдут с проходным барьером в 5% (раньше было 3%) и без участия блоков. Избирательные округа поделят лишь в конце апреля. Закон о выборах народных депутатов возлагает на Центризбирком обязанность сформировать их за полгода до дня голосования.
Территория Украины делится на 225 округов.
Новости партнеров