Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом, как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Верховной Рады, шла речь во время встречи Карпачевой с председателем парламента Владимиром Литвином. При этом Карпачева отметила, что как раз в этот день истекает срок ее полномочий, и выразила готовность ответить на вопросы депутатов
Спикер Верховной Рады Украины поддержал инициативу Карпачевой и сообщил, что он поручил предусмотреть в проекте повестки дня работы парламента на следующей пленарной неделе выступление Уполномоченного по правам человека. По его мнению, заслушать ежегодный доклад Уполномоченного можно после торжественного открытия сессии.
Руководитель парламента выразил надежду, что возражений со стороны руководителей фракций относительно такой процедуры заслушивания ежегодного доклада не будет.
Как известно, согласно Закону Украины "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", омбудсман назначается и освобождается от должности Верховной Радой Украины тайным голосованием путем подачи бюллетеней. Уполномоченный назначается сроком на пять лет, который начинается со дня принесения им присяги на сессии Верховной Рады Украины.
Выдвижение кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного осуществляется в двадцатидневный срок со следующего дня после истечения срока, на который был назначен Уполномоченный.
Новости партнеров