Главная Новости Политика Грузия сказала, когда возобновит отношения с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия сказала, когда возобновит отношения с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что дипломатические отношения с Россией могут быть восстановлены только тогда, когда российские власти признают Грузию «в ее суверенных границах»

3 марта 2012, 18:38
Поделитесь публикацией:
Грузия сказала, когда возобновит отношения с Россией

"Дипломатические отношения с Россией были прерваны автоматически после того, как Россия перестала признавать Грузию в качестве суверенного государства", — добавил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси, передает русская служба BBC.

Ранее с подобным заявлением выступил заместитель министра иностранных дел страны Грузии Сергей Капанадзе. По словам Капанадзе, Грузия готова восстановить дипломатические отношения с Россией только при условии признания Москвой Абхазии и Южной Осетии регионами, входящими в состав единого грузинского государства.

"Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих двух так называемых республик, этих оккупированных территорий, начнет деоккупацию нашего государства и имплементацию соглашений от 12 августа, то в том случае, конечно, все может произойти", — сказал Капанадзе журналистам.

По его словам, в Тбилиси также рассчитывают, что Москва введет безвизовый режим для грузинских граждан после того, как это сделало правительство Грузии в отношении россиян.

В пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва предлагает Тбилиси восстановить дипломатические отношения, а также готова отменить визы при условии гарантий безопасности российских граждан.

"Мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию", — сказал российский дипломат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!