Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом он сказал журналистам после заседания ЦИК, передают "Украинские новости".
"Возник ли пробел после этого решения КС? По моему, очень много пробелов возникло. И КС не может их заполнять, заполнять пробелы вынужден будет законодатель", — считает Магера.
Среди пробелов он также отметил порядок формирования участковых избирательных комиссий за границей, которые, согласно переходным положениям закона, формируются по представлению парламентских фракций, партий и мажоритарных кандидатов в депутаты (за которых, согласно решению КС, теперь не будут голосовать на этих участках).
В то же время Магера подчеркнул, что практика голосования избирателей, живущих за рубежом, за мажоритарных кандидатов существует в других странах мира, таких как Польша, Молдова и Литва.
По его мнению, идеальным вариантом выхода из сложившейся ситуации была бы подготовка законопроекта о внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов", который был бы подписан всеми пятью парламентскими фракциями.
Как сообщали "Комментарии", в четверг КС признал неконституционными отдельные положения части 2 статьи 22 закона "О выборах народных депутатов Украины", согласно которым заграничные избирательные участки на выборах депутатов Рады отнесены к мажоритарным округам, созданным на территории Киева.
17 ноября 2011 года Рада приняла новый закон о парламентских выборах, которым ввела смешанную избирательную систему с повышением проходного барьера до 5% и с запретом на участие в выборах блоков.
Новости партнеров