Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил народный депутат Дмитрий Шпенов, комментируя сегодняшнее решение Конституционного суда о запрете одному и тому же лицу параллельно баллотироваться и по мажоритарному округу, и по партийным спискам, сообщили "Комментариям" в пресс-службе нардепа.
"В 1998-м году Конституционный суд рассматривал вопрос о "двойном баллотировании" и признал такую возможность неконституционной. При подготовке нового закона о выборах наши коллеги из других фракций настояли на том, чтобы включить эту норму вновь. Однако сейчас, как и в 1998-м году, действует все та же редакция Конституции Украины. Таким образом, юридическая база не поменялась и неудивительно, что КСУ вновь указал на неконституционность данной нормы закона", — пояснил Шпенов.
"Давайте представим, что выборы прошли по неконституционному закону и после выборов проигравшая сторона на этом основании требует признать выборы несостоявшимися. Мы не должны допустить такой возможности", — подчеркнул политик.
Шпенов отметил, что не так важно, кто выиграет выборы, важно то, чтобы они прошли демократично, в равной конкурентной борьбе, и никто не смог поставить под сомнение их результаты.
"Мы понимаем, что некоторые политические силы крайне заинтересованы в том, чтобы выписать закон под себя, даже если он противоречит Основному закону. Мы этого сделать не позволим. Равенство всех перед законом – один из базовых принципов, на которые мы опираемся. Преференций по партийной принадлежности не будет", — сказал Шпенов.
Парламентарий также напомнил, что входил в комиссию по подготовке закона о выборах и присутствовал на заседании, на котором представитель одной из политических сил поднял вопрос о включении нормы о "двойном баллотировании". По словам Шпенова, члены комиссии указывали на то, что эта норма неконституционна и в 1998 году уже была отеменена КСУ. "Таким образом, все заявления о том, что соответствующее обращение подготовлено тайно, кулуарно, равно как и прочие демарши оппозиционеров – не более чем политические спекуляции", — подытожил Шпенов.
Новости партнеров