Главная Новости Политика Украина ищет альтернативу российскому газу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина ищет альтернативу российскому газу

«Украина платит слишком большую цену, поэтому мы вынуждены искать пути выхода из ситуации», – об этом в интервью для программы «Вечера с Виталием Коротичем» заявил Президент Украины Виктор Янукович, пишут «Аргументы и факты в Украине»

20 мая 2012, 13:44
Поделитесь публикацией:
Украина ищет альтернативу российскому газу

По его словам, Киев рассчитывает на достижение успеха в переговорах с Москвой по газовому вопросу, однако вынужден искать альтернативные пути выхода из ситуации.

"Мы и дальше надеемся на успех в переговорах с Россией по газу, работаем над этим вопросом, – сказал Янукович. – Надежда остается, и мы, когда ведем переговоры, учитываем, что Россия – наш стратегический партнер, но цена на газ – 620 долларов вместе с НДС и расходами на транспорт – самая большая в Европе. Там она не превышает 450 долларов".

"Украина платит слишком большую цену, поэтому мы вынуждены искать пути выхода из ситуации, искать альтернативу, и она будет", – заявил президент. "Не потому, что мы хотим ломать отношения с Россией, нет — у нас таких денег нет лишних платить. Если мы не договоримся сейчас — мы найдем путь решения этого вопроса, безусловно, мы вынуждены будем идти своим путем", — подчеркнул В.Янукович.

Среди альтернатив российскому газу Киев рассматривает разработку сланцевых месторождений. Также Украина наладила взаимодействие в газовой сфере с Катаром, одним из главных конкурентов России на этом рынке.

Как сообщали "Комментарии", 20 марта Верховная Рада Украины утвердила реформирование нефтегазового комплекса.
Позже комитет по конкурсным торгам НАК "Нафтогаз Украины" определил победителем конкурса по отбору оценщика стоимости активов украинской ГТС ООО "Бейкер Тилли Украина ЭК" (Киев) – независимого члена международной сети Baker Tilly International.
Ранее Президент Украины заявлял, что считает справедливой цену российского газа на уровне $240-250 за 1 тыс. кубометров.  Вместе с тем в 1 квартале 2012 года для НАК "Нафтогаз Украины" цена газа составила порядка $416.
Напомним также, Украина настаивает на создании трехстороннего консорциума, в котором доля Украины составит 34%, а России и Евросоюза — по 33%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!