Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом "Комментариям" сообщили в "Народной самообороне".
"Согласно украинским СМИ, Киевский апелляционный суд оставил в силе приговор Печерского районного суда Киева бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко, которого приговорили к 4 годам заключения за злоупотребление служебным положением. Я принял во внимание этот факт, который вызывает сожаление. Приговор еще раз продемонстрировал, что политические решения должны быть предметом скорее политической ответственности, чем уголовной", — говорится в заявлении евродепутата.
Коваль призвал украинские власти обеспечить, чтобы кассационный процесс по делу Луценко по возможности был более прозрачным.
"Я приветствую решение премьер-министра Украины Азарова принять идею Европейского парламента о направлении международных экспертов наблюдать за процессом Юлии Тимошенко с полным доступом к судьям, адвокатам и документам. Я призываю к созданию такого же органа по наблюдению за процессом Юрия Луценко", — отметил Коваль.
Как сообщали "Комментарии", 7 февраля 2012 суд приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией. Также Луценко лишен 1-го ранга госслужащего и ему запрещено в течение 3 лет занимать должности на госслужбе. Апелляционный суд оставил приговор Печерского районного суда в силе.
18 мая началось рассмотрение еще одного уголовного дела против экс-главы МВД в санкционировании незаконной слежки за водителем бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко, однако заседание перенесено на 1 июня.
Новости партнеров