Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщает "УНИАН", об этом говорится в обращении к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и народным депутатам Всеукраинского Совета Церквей.
"С сожалением и грустью мы вынуждены констатировать, что каждый раз, перед важными выборами в нашем государстве некоторые политики пытаются эксплуатировать вопросы, которые вредят единству украинского народа и вносят расколы и замешательство в общественно-государственный организм. Досадно, что предметом политических манипуляций становятся такие святые для государственной самобытности и стабильности вещи, как язык, история и религия", — отмечается в документе.
Члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций кроме того выражают глубокую обеспокоенность общественным напряжением, которое возникло вокруг вопроса "жизни нашего государства как функционирования языка и угроза сепаратизма".
Представители церквей и религиозных организаций напоминают, что они обращались по этому поводу к общественности и политическим деятелям еще в 2006 году, и выражают сожаление, что в 2012 году это приходится делать опять.
"Язык – это дар Бога людям, — говорится в обращении ВРЦ к украинскому народу. – Его призвание – соединять, а не разделять людей, помогать взаимному пониманию, а не сеять вражду. Убеждены, что в нашем государстве не должно быть места противопоставлению языков друг другу. Конституцией Украины не только закреплен государственный статус украинского языка, но и закреплен обязанность государства содействовать развитию и функционированию русского и других национальных языков".
Поэтому представители церквей и религиозных организаций призывают государственных, политических и общественных деятелей всех уровней придерживаться Конституции, не превращать языковой вопрос в предмет противостояния, не сеять вокруг его решения вражду и ненависть, помнить об ответственности за последствия своих решений и действий не только перед народом, но и перед Богом.
Они обращают внимание на то, что их конфессии на разных языках и по-разному прославляют Бога и осуществляют свое служение.
Руководители церквей призывают весь украинский народ, без различения на Восток и Запад, Центр, Север и Юг к пониманию и сотрудничеству, к согласию, единению и консолидации в перестройке нашего общего дома – Украины.
Как сообщали "Комментарии", в четверг, 24 мая, в Верховной Раде во время рассмотрения законопроекта "О принципах языковой политики" произошла драка между представителями оппозиции и ПР. В результате драки пострадал депутат от "БЮТ-Б" Николай Петрук.
Новости партнеров