Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в связи с возбуждением уголовного дела против руководителя одного из украинских телеканалов, сообщает "УкрИнформ".
"В рамках нашего политического диалога с Украиной мы уделяем значительное внимание вопросам свободы и плюрализма. Мы не можем комментировать по существу уголовное расследование, одновременно мы считаем, что налоговые проверки должны проводиться очень взвешенно, особенно в предвыборный период. В этом связи с этим мы напоминаем о решении Верховной Рады Украины от февраля 2012 года, которым она рекомендовала правительственным органам, Государственной налоговой службе и Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания не проводить проверки медийных организаций в предвыборный период", — подчеркнул Фюле.
Напомним, гендиректор телеканала ТВi Николай Княжицкий не исключает своего ареста в рамках возбужденного против него уголовного дела.
Гендиректор ТВi подчеркнул: согласно законодательству, наказание за нарушения, которые ему инкриминируются, не предусматривает лишения свободы. По его словам, закон предусматривает в этом случае взыскание штрафа "в почти полмиллиона гривен и конфискацию имущества".
"Накануне выборов работу нашего канала украинская власть хочет заблокировать. Мы проинформируем об этом все международные организации, занимающиеся вопросами демократии и свободы слова, и иностранные правительства. Мы благодарны украинским гражданам, журналистам и политическим силам и лично политикам, которые поддержали меня лично и наш телеканал", — отметил Княжицкий в своем обращении к Президенту Украины.
Новости партнеров