Главная Новости Политика Разрыв между оппозицией и «регионалами» сокращается – опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Разрыв между оппозицией и «регионалами» сокращается – опрос

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее время, в Верховную Раду прошли бы 4 политические силы

17 августа 2012, 14:04
Поделитесь публикацией:
Разрыв между оппозицией и «регионалами» сокращается – опрос

Как сообщили "Комментариям" в Центре Разумкова, об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного с 27 июля по 9 августа.

По результатам опроса, больше всего голосов избирателей получила бы Объединенная оппозиция "Батькивщина". За нее готовы проголосовать 26,2% тех, кто намерен участвовать в выборах.

Партию регионов готовы поддержать 24,6% избирателей, партию "УДАР Виталия Кличко" — 11,8%, Коммунистическую партию — 9,4%.

Близки к преодолению 5-процентного барьера также Партия Натальи Королевской "Украина — Вперед" (4,3%) и ВО "Свобода" (4,2%). 15,4% тех, кто намерен принять участие в выборах, еще не определились, за кого голосовать.

ВО "Батькивщина" и Политическая партия "УДАР" чаще поддерживаются избирателями Западного и Центрального регионов, Партия регионов и КПУ — избирателями Востока и Юга, ВО "Свобода" — Запада страны.

В целом, как отмечают социологи, ситуация накануне выборов характеризуется низким уровнем оптимизма населения. Почти две трети (63%) респондентов придерживаются мнения, что события в Украине развиваются в неправильном направлении. Так считают большинство жителей всех регионов — от 54% жителей Юга до 74% жителей Запада страны.

Опрос проводился исследовательской компанией "ГфК Юкрейн", Социологической группой "Рейтинг", Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс" и Центром Разумкова с 27 июля по 9 августа 2012 года. Было опрошено 10979 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 1,0% с вероятностью 0,95.

Как сообщали "Комментарии", предыдущее исследование Центра Разумкова, обнародованное в начале июля, показало, что за "Батьківщину" готовы проголосовать 27,9%, за ПР — 23,9%, за "УДАР" — 8,7%, за КПУ — 7,4%, за "Свободу" — 5,4% и за "Украина — Вперед!" — 4,7%. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!