Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Ивано-Франковской облорганизации ВО "Свобода", на месте события собралось немало людей, среди них много местных депутатов.
"Силовики никому ничего не объясняли, не реагировали на депутатские удостоверения. В толпе говорили, что задержанным подбросили наркотики и валюту", — отметили в облорганизации. Присутствующих на месте события депутатов и журналистов силовики в масках опрыскали слезоточивым газом.
В свою очередь представители "Свободы" перекрыли улицу своими агитационными палатками. "У Гаркоты случился сердечный приступ — как сообщили его друзья, у него искусственный клапан. В карете скорой, которой долго не могли дождаться, "свободовца" сопровождал правоохранитель", — добавили в "Свободе".
По данным облорганизации, силовики посадили Онуфриива и Балагуру в машину и пытались уехать, но люди им в этом помешали.
"Автомобиль с правоохранителями и задержанными заехал в ближайшую арку в одном из дворов дома на ул. Сечевых Стрельцов. Правоохранители закрыли проезд решеткой, которую люди пытались выломать", — отметили в организации.
После того, как на место события приехал глава областного совета Александр Сыч, в 22:30 стало известно, что Онуфриива и Балагуру отпустили.
Напомним, 9 октября состоялась внеочередная сессия Ивано-Франковского облсовета, на которой заслушали информацию временной контрольной комиссии облсовета по содействию в подготовке и проведении выборов народных депутатов Украины, созданной с целью выявления фактов нарушения избирательного законодательства и обеспечения проведения честных и прозрачных выборов. Комиссия информировала о применении грязных технологий против тех или иных кандидатов, фактах нарушения избирательного законодательства, фальсификации при формировании УИК т.д.
Депутаты обратились в ЦИК, к Президенту Украины, ГПУ, CБУ и МВД с требованием принять меры по обеспечению проведения в Украине демократических выборов.
Новости партнеров