Главная Новости Политика Табачник заверил, что УПА не удаляли из учебников
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник заверил, что УПА не удаляли из учебников

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины не занималось удалением из школьных учебников истории тем Голодомора и Украинской повстанческой армии

13 октября 2012, 11:00
Поделитесь публикацией:
Табачник заверил, что УПА не удаляли из учебников

Об этом во время дискуссии с кандидатом в депутаты от ВО "Свобода" Игорем Мирошниченко заявил министр образования Украины Дмитрий Табачник, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Учебники пишут специалисты. Если вы думаете, что министерство пишет учебники — вы плохо ориентируетесь", — сказал Табачник.

Отвечая на утверждения Мирошниченко о том, что в новых учебниках нет Голодомора, УПА и героев Крут, Табачник заявил: "Это неправда... Принесите учебник, пожалуйста, почитайте его".

Кроме того, министр заявил, что украинские националисты должны публично покаяться, признав исторические ошибки своих героев. "Украинская идентичность не формируется двойной моралью", — подчеркнул он.

Министр привел в пример советских коммунистов, которые после окончания сталинской эпохи осудили глупости и преступления своих в 1956 году. "Я не видел ни одного националиста, который бы осудил преступления своих предшественников", — заявил он. "Я говорю о том, что если коммунисты начали свой путь очищения, хоть и не прошли его до конца, то вы его даже не начинали", — обратился Табачник к националистам.

Как сообщали "Комментарии", в новых учебниках по истории Украины по инициативе министра образования Дмитрия Табачника 11-классникам урезали рассказы об УПА, руссификации, голодоморе, бое под Крутами и др. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!