Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в Кабинете министров Украины, об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, ознакомившись с работой веб-камер на одном из избирательных участков Киева.
"Я убедился, что веб-камеры работают четко, любой сможет наблюдать за процессом голосования как на участке, да и находясь вне ее, через сеть интернет", — сказал премьер.
При этом он в очередной раз подчеркнул, что установление веб-камер сделает невозможным фальсификацию выборов. "Любые байки, любые рассказы, что выборы могут быть сфальсифицированы, безосновательны, ведь любые фальсификации полностью исключаются технологически", — сказал Азаров, добавив, что прозрачности избирательного процесса также будет способствовать большое количество наблюдателей.
"Совершенно однозначно, что выборы будут проходить честно. Как проголосуют наши люди — это вопрос уже не к нам, это вопрос к самим нашим избирателям. Но то, что их волеизъявление будет оценено объективно, в этом никаких сомнений у нас нет", — подытожил Азаров.
Как сообщали "Комментарии", на парламентских выборах 28 октября 2012 года на видео будут зафиксирован подсчет голосов избирателей и составление протоколов на избирательных участках. Сам процесс голосования будет транслироваться в режиме реального времени в интернете. Видеозаписи с веб-камер будут храниться один год. На эти цели Верховная Рада выделила Центризбиркому 993,6 млн. гривен.
При этом не со всех избирательных участков удалось наладить веб-трансляцию выборов. Так, без трансляции в интернет будут работать семь участков в Луганской области.
Новости партнеров