Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом заявили член миссии мониторинга CIS-EMO Алексей Кочетков и председатель наблюдательной миссии Европейской академии по наблюдению за выборами Тиерри Мариани, пишет "Интерфакс-Украина".
Как отметил Кочетков, по мнению CIS-EMO, выборы в Украине состоялись и не нарушили международные стандарты, которые определяют честность и демократичность выборов.
"Результат, который получен, отражает волеизъявление украинского народа", — отметил Кочетков.
Вместе с тем он подчеркнул, что у миссии есть много претензий по качеству проведения выборов в некоторых регионах. Полный отчет миссии будет готов ближе к обеду понедельника.
Вместе с тем Мариани заявил, что парламентские выборы прошли согласно нормам демократии. Также эксперт подчеркнул: "Страна была спокойна в день выборов, с единичным случаями организационных технических проблем".
"О систематических нарушениях заявлено не было", — добавил Мариани.
По его словам, в некоторых случаях наблюдатели отмечали переполненные избирательные участки, что "отражает искренний интерес избирателей", но также указывает, что технические вопросы на будущих выборах "должны с усердием решаться".
Доступ к избирательным участкам, как отметил наблюдатель, был свободным без ограничений, однако вход для людей пожилого возраста и людей с ограниченными физическими возможностями иногда был затруднен.
Кроме того, международные наблюдатели отмечают отсутствие значительных проблем с удостоверением личности избирателей, что свидетельствует об улучшения качества обработки Центральной избирательной комиссии систематизированной информации об избирателях.
"Было положительно отмечено наличие веб-камер, которые позволяют в реальном времени следить за выборами практически на всех избирательных участках и сохранить отснятый материал подсчета голосов. Участковые избирательные комиссии были надлежащим образом обеспечены персоналом, а волонтеры хорошо подготовлены. Процесс голосования был профессионально организован, что в целом помогло провести эти выборы в соответствии с международными стандартами. Следовательно, мы можем характеризовать процедуру выборов как независимую и честную", — подчеркнул Мариани.
Напомним, 56 парламентариев и экспертов из 14 европейских стран, как члены официальной делегации Европейской академии по наблюдению за выборами, наблюдали за проведением выборов 28 октября. 36 членов делегации – действующие члены парламента или сенаторы, 10 – бывшие члены парламента.
В день выборов наблюдатели работали на 28 избирательных округах в Украине, наблюдая за процессом голосования и подсчета голосов в более чем 300 избирательных участках в Киеве, Киевской области, Одессе, Львове Днепропетровске, Луганске, Полтаве, Виннице и Хмельницком.
Как сообщали "Комментарии", ранее в МВД заявили, что в день голосования в органы внутренних дел Украины поступило 134 сообщения. связанных с избирательным процессом, милиция не зафиксировала ни одного случая "каруселей", дополнительные силы для охраны общественного порядка в Киеве не привлекались.
Новости партнеров